Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:49, 01 мая 2012

Бронза на Чемпионате мира среди Юниоров

В солнечном штате Флорида завершились Чемпионат Мира по спортивной акробатике и Мировые соревнования среди юниоров, на которых было представлено 45 стран. Спортивная акробатика подразделяется на 5 видов: женская пара; смешанная пара; мужская пара; женская группа; мужская группа. Все страны представили по 2 состава, например: «Казахстан 1», «Казахстан 2», поэтому на Чемпионате Мира принимало участие 500 сильнейших акробатов.

Национальная сборная Казахстана, благодаря поддержке Генерального спонсора ФНБ «Самрук-Казына», успешно подготовилась и выступила на данном Чемпионате.

Специалисты и судьи отметили успешное выступление казахстанской сборной, что подчеркнул Технический комитет и сам Президент Международной Федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди.

Blog post image

Несмотря на высокую конкуренцию все наши акробаты вошли в десятку сильнейших спортсменов по всем видам, а мужская группа (11-16 лет) из Экибастуза, заняли третье место и вернулись в Казахстан с бронзовыми медалями.

Blog post image

Blog post image

Также на Чемпионате Мира смешанная пара из г. Павлодар – Коваленко Виталий и Шокубаева Карина – в  финале соревнований заняли 5-е место, что дает Казахстану право на участие во Всемирных Играх в 2015 г.

Президент Федерации гимнастики Казахстана Умут Шаяхметова:

- Считаю, что наши акробаты выступили отлично! Спортивная акробатика – это один из 5 видов спорта, которые объединяет наша Федерация, но именно этот вид пока не является олимпийским, т.е. фактически Чемпионат Мира для наших акробатов – это самый главный турнир.

Сейчас этот зрелищный и красивый вид спорта развивается в 50 странах, а для включения в Олимпийский вид необходимо не менее 80 стран, думаю, что в будущем Спортивная акробатика будет включена в Олимпийский игры и у нашей страны будет хороший задел на завоевание олимпийских медалей.

Недавно наши гимнасты и батутисты также успешно выступили на Чемпионате Азии в Таиланде, в условиях серьезной конкуренции со стороны сильнейших спортсменов из Китая, Кореи и Японии завоевав для Казахстана 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Все эти достижения свидетельствуют о том, что мы не только сохранили, но и успешно развиваем отечественную школу подготовки гимнастов.

Главный тренер национальной сборной по спортивной акробатике, Генеральный секретарь Федерации гимнастики Казахстана, Президент Азиатского технического комитета Айгуль Биекенова:

- Мы провели серьезную подготовку и на прошедшем Чемпионате выложились на все 100%. Сборная великолепно выступила во всех категориях, многие из наших акробатов дебютировали на этих серьезных соревнованиях. Не могу не отметить, что по многим показателям мы выступили лучше, чем сильнейшие сборные России и Китая!

Мы гордимся ребятами, и желаем дальнейших успехов и новых побед!

0
561
1