Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:47, 01 мая 2012

Исправлять ошибки на киевском сайте, подготовленном к Евро-2012, может каждый

Весь мир готовится к Евро-2012. Естественно, Украина находится в числе первых стран в этом списке, так как имеет самое непосредственное отношение к столь масштабному событию. Каждый украинский город готовится к Евро по-своему. Так, например, в Донецке построили грандиозный стадион «ДонбассАрена», а в Киеве - отреставрировали старый стадион. Кроме того, Киев и Харьков обеспечивают еще и информационную поддержку запланированного мероприятия не только в рамках страны, но и в рамках всей планеты.


Насколько этим двум городам удалось создать информационное обеспечение, мы и обсудим далее.

На минувшей неделе администрация Киева и Харькова показали на весь мир сайты городов, имеющих отношение к Евро-2012. К сожалению, чиновники нашей страны не могут похвастать обширными познаниями ИТ-технологий, из-за чего не могут сформулировать четкие задачи ИТ-шникам. А все это ведет к тому, что огромные суммы, потраченные на создание этих интернет-ресурсов, к сожалению, не стали гарантом доведения последних до логического завершения. Так, пользователей позабавил невразумительный дизайн киевского сайта, а также многочисленные ошибки школьного уровня. С дизайном харьковского сайта не все так печально. Но вот работает он на бесплатном движке, предназначенном в основном для ведения блогов. Да-да, вы не ошиблись, это WordPress. После этого о создателях сайтов и говорить ничего не нужно. Хотя нет, кое-что еще можно добавить… На новых информационных украинских сайтах не работает украинский язык. Вы только вдумайтесь в эту фразу – на Украине НЕ РАБОТАЕТ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК. А на такие «мелкие проблемки», как неудобные карты или отсутствие поиска по сайтам, вообще можно закрыть глаза.

Кстати, разработка этих сайтов столичным чиновникам обошлась более чем в 56 тыс. долларов, что по нынешнему курсу НБУ составляет 450 тыс. гривен.

Изучив работу этих сайтов, все обнаруженные недостатки мы решили разбить на несколько пунктов.

Сайт Харькова к Евро-2012

- Этот сайт был построен не просто на бесплатном движке для сайтов, а на движке, который чаще всего устанавливают для блогов. Надежды на то, что заграничные гости не обратят внимания на вышеуказанный факт, остается мало. Ведь даже новичку-айтишнику было бы не сложно взять готовый движок, установить его и подарить сайту жизнь.

- Про дизайн этого сайта можно сказать только одно – начинающие дизайнеры теперь имеют замечательный наглядный пример того, как делать не нужно. Дизайнеры проекта не стали долго заморачиваться по поводу его внешнего вида: просто взяли бесплатную готовую тему и добавили к ней парочку картинок. А вот если бы дизайн сайта был доверен не самому большому специалисту в данной отрасли, то и он смог бы всего лишь за 200 у. е. создать добротный макет «под ключ».

- Еще один парадокс заключается в том, что создатели сайта как-то не обратили внимания на то, что на сайте отсутствует украинская версия. «Да в принципе, зачем на украинском сайте нужна украинская версия? – Видимо, именно так подумали создатели сайта. - Вполне будет достаточно международного английского и соседского русского языка».

- На проекте не установлен поиск по сайту. Поэтому если вам что-то будет интересно здесь найти, то придется прежде зайти в каждый раздел сайта. Бать может, вам повезет сразу, и вы найдете интересующую информацию не за часы, а за минуты.

- Гид сайта составляли еще 2 года назад, поэтому в нем сложно будет встретить новые станции метро. Согласитесь, некрасиво прикреплять такой гид в такой значимый для Украины год.

- Также на каждой странице сайта присутствуют следы неправильного сопряжения модуля «погоды» с главным движком сайта.

- На сайте есть даже грамматические ошибки. Он не подвергся требуемому тестированию, поэтому названия некоторых рубрик и читаются очень удивительно.

Сайт Киева к Евро-2012
- Этот сайт также создан на бесплатном движке. На этот раз был взят движок joomla. Каждый опытный интернет-пользователь без проблем может скачать этот движок, не заплатив за это ни копейки. Кроме того, любой пользователь имеет возможность, немного разобравшись с инструкцией, соорудить себе страничку-визитку или тематический блог. Если бы чиновники заказали настройку движка начинающим программистам, то это обошлось им в сумму 200 до 500 у. е. После этого остается один вопрос – куда пошли бюджетные деньги? На что были потрачены 450 тыс. гривен? Если на двух сайтах стоят бесплатные движки, да и дизайн этих проектов далеко не платный.

- Информацию с харьковского сайта можно получать также на двух языках. Но в данном случае нет русского языка, а есть лишь английский и украинский язык, так что русскоязычным гостям Киева этот проект будет малоинтересен. Хотя и два имеющихся языка большого оптимизма не внушают, поскольку если вы перейдете с украинского языка на английский, то назад, т. е., в украинскую версию уже все равно не вернетесь.

- Да и с дизайном не все идеально. Профессиональные дизайнеры всю важную информацию стараются поместить на первой странице, поскольку это первое, что может увидеть посетитель сайта. Но производители этого сайта решили не нагружать посетителей всевозможной информацией, и разместили на первой странице… фото Киева. Правда, чуть ниже все же указаны основные разделы сайта. Но нельзя утверждать, что это сильно спасает ситуацию.

- Естественно, на этом сайте тоже не работает поиск по сайту: да и вообще, кому он нужен, и кто его придумал? Также отсутствует навигация по разделам. Так, зайдя в раздел «Выдающиеся личности Киева», вы там останетесь навсегда. Зато у вас будет масса времени изучить биографии Сагайдачного, Богдана Хмельницкого, Довженко, Шевченко и… все!!! Этими личностями разработчики решили и ограничиться!

- Также радует раздел «карта Киева». Она представляет собой отсканированную бумажную карту, которая просто картинкой выложена на сайт. Ну что можно сказать по этому поводу: либо разработчики сайта большие шутники, либо они на самом деле не умеют пользоваться сервисами от Яндекс и Google, да и не подозревают, что эти сервисы доступны абсолютно бесплатно. Иностранцы должны по-достоинству оценить столь удобный и многофункциональный раздел.

- А самое интересное на этом сайте заключается в том, что любой пользователь, знакомый с joomla, имеет все шансы войти в систему управления сайтом. Ведь его разработчики не потрудились даже придумать новый пароль и логин для входа в раздел администрирования. Там висит стандартный пароль, который используется по умолчанию.

Источник http://www.citmgu.ru/

0
262
0