Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:58, 01 мая 2012

Гражданская осведомленность или Казахстан - это мы!

Заканчивая последний курс социологии в METU - один из лучших универов Турции, я не могу сказать что за все это время я набрался много знаний, чтобы судить о государственных делах и ответсвенности каждого гражданина. Единственное в чем я уверен, так это то, что спасение Казахстана спрятано в воспитании каждого человека.  Социальная и государственные политика само собой играет большую роль в развитии нашей с вами родины, но поверьте, этого не достаточно.

Помимо всех принудительных санкций и политик, нам жизненно необходима осведомленнось каждого Казахстанца. Каждый должен знать, что именно в его руках наше светлое будущее. Я не пытаюсь тут филосовствовать на темы морали, я всего лишь хочу чтобы я и мои соотечесвтенники жили в стране, где ты не боишься ночью идти по улице и разговаривать по телефону, где милиция воспринимается как орган охраняющий права человека, а не наоборот.

Пару недель назад, моего двоюродного братишку чуть не посадили за употребление/продажу наркотиков. Я не оправдываю его, я знаю что он и вправду виновен. Но дело в том, что все было спланировано. И тот человек, который продавал ему наркоту был со стражей закона в деле.

Другой пример: открыли дело по убийству, а убийца оказался из рода неприкасаемых. Сын какого-то Баке. Позвали знакомого в участок, мол распишись, что ты вчера не был в таком-то баре. Знакомый уже стоял на учете. Его закрыли в комнате. После того как зашел дядька в синей рубашке с дубинкой все стало понятно. Знакомого через пробитую печень и кровь изо рта заставят подписаться под убийство. У него не было другого выбора, как разгрызть собственные вены на руках, после чего его отвезли в скорую, а посадили кого-то другого.

Примеров много. Да возьмите хоть то знаменитое видео, на котором стража правопорядка расстреливает протестантов.

 

Так вот, я думаю нет смысла хаить всех тех, кто щас за столом и с толстым пузом. Да они воруют, творят зло. Самое главное задуматься: если я завтра сяду на кресло, вместо этого толстого агашки, смогу ли я воздержаться и не воровать?

6