Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:32, 06 мая 2012

KADEX - это вам не презервативы, а военная выставка

В этом году начало мая порадовало астанчан не только летающей жестью по ветру, но и грандиозной выставкой военной техники KADEX 2012, проходящий близ городского аэропорта. На выставке было представлено оружие со всего мира, в том числе и казахстанского производства.

Подумайте, что приходит первое в голову, когда вы слышите слово "KADEX". Если это, огромная выставка военной техники и оружия, то вы гений экстрасенсорики и черный маг заклинатель. Я, например, подумал, что это название презервативов, ведь есть же Contex и Durex. Возможно, что перед тем как стать кондонами, они тоже когда-то были названиями больших военных выставок, где производители оружия хвастались друг перед другом стволами гигантских размеров, и они были на столько неприлично большими, что на них приходилось одевать кожаные чехлы.

Первое, что с вами происходит на выставке это обыск, без перспектив на свидание. Вы проходите через металлоискатель, а потом подвергаетесь дополнительному исследованию карманов большими ребятами в форме. Наверно, это было сделано, чтобы пополнить коллекцию выставочных экспонатов, в отделе "Отобрано у посетителей", вдруг кто с собой базуку притащит или танк в желудке попытается пронести. 

Когда охрана уже знает, что ваш желудок не содержит танков, начинается выставка и она прекрасна, особенно если вы геймер задрот, военный гик или ребенок. Повсюду грузовики, бронированные джипы, танки, вертолеты, самолеты и юрты (куда же без них). В той технике, где открыты двери и в кабине никто не спит, можно посидеть за рулем, подергать рычажки, понажимать кнопочки, расстроится, что сигналку специально отключили и нельзя от души погудеть, чтобы все вокруг, знали, что ты необычайно крут находясь в машине, у которой на крыше большая пушка призывающая мир склонится на колени перед величием ее хозяина. В попытках, попасть внутрь бронированный техники, сталкиваешься с самым совершенным злом и оружием действующим на нервную систему, которое было произведено человечеством - ДЕТЬМИ! 

Справка: Дети, дети, дети - это небольшие пехотные единицы, призванные сбить противника с ног, путаясь между ними. При попытке остановить ребенка, автоматически срабатывает оральная сигнализация, которая призывает другие пехотные единицы, непосредственно, зачавшими угрозу, атакующие вас нецензурной бранью с размахиванием передними конечностями плотно сжатыми у основания в кулак. (Думаю, было бы неплохо в будущем, произвести выставку "детооружия", на которой четко и ясно объяснялась, как дети разных возрастов воздействуют на человека обретшего разум.)

Вот именно такие, мелкие пехотные единицы, заполонили все самолеты и вертолеты, а ведь тоже хотелось почувствовать себя крутым бесстрашным пилотом, сбрасывающим десант на вражеские территории кукурузных полей.

Далеко, от больших выставочных крытых площадок, за голубым заборчиком были две самые интересные экспозиции. Первая находилась в небольшом развернутом военном куполообразном комплексе, напоминавшую базу терранов из StarCraft. В ней была спецодежда военных подразделений, каски, щиты, элементы брони, жилеты, плазменный телевизор и что прикольно, шанырак на потолке. Все было разрешено мереть, одевать, позировать перед фотоаппаратом и камерой, во общем чувствовать полный Call of Duty в сердце.

Второй небольшой, но самой интересной выставочной площадкой, была палатка с оружием. Там были снайперские винтовки, пистолеты и дробовики. Но самой вкусной изюминкой была винтовка сделанная вручную (на фото)Blog post image, вот этот пусковой механизм был выпилен куска металла вручную напильником! И естественно таких штук в мире ограниченное количество. А вообще винтовку купить достаточно просто, главное чтобы у вас было разрешение. Причем можно купить как и обычную охотничью, так и супер навороченную как у охраны президента, разница лишь в цене. Первая стоит 90 тыщ., вторая 2,5 миллиона казахстанских денег.

Непосредственно в самих выставочных комплексах, были представлены пехотное стрелковое и холодное вооружение, беспилотники (которых мы так и не увидели), чудо кабины симулирующие поездку в камазе и танке, двигающие мишени для тира, самолетный черный ящик, которого словно золотую рыбку держали в аквариуме с водой (и да, он желтый), гранаты, гранатометы и уйма еще всего на свете позволяющие людям истреблять друг друга с особым пафосом и эпичностью.

Для меня было открытие, что знаменитый автомат Калашникова, производится в очень большом количестве стран, и из каждой из них он приносит что-то свое. Подходя к разным стэндам, ты думаешь: "О, то самый КАЛАШ!". Читаешь рядом прилепленную надпись и понимаешь, что он из Турции и фамилия "Калашников" совсем отсутствует. Еще мне интересно, почему всё оружие содержит в название цифру с тремя нулями. Например, автомат убийца 6000 или лазерная пушка 9000. 

Знаю, что еще были на выставке представлены авиа шоу, к сожалению на которых не присутствовал, но несмотря на это, думаю, что эта самая грандиозная выставка, проходившая когда-либо в Астане. Раньше мне удовольствовалось попасть на сельскохозяйственные и пищевые экспозиции, где кроме колбасы и дармовых вафельных стаканчиков из под мороженого ничего интересного не было, а тут я ДРОБАДАН в руках держал! Надеюсь все, что будет дальше выставляться на просторах столицы нашей, будет не менее грандиозным и эпичным.

P.S. А вообще ребят людей убивать плохо, пнятненько?
P.S.S. Кидаю еще фоточек с телефона с вертолетами и прочим.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

2
512
1