Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:13, 29 апреля 2012

Окаянные дни. Двадцать лет восстанию в Лос-Анджелесе

Ровно двадцать лет назад, 29 апреля 1992-го года суд города Лос-Анджелеса оправдал четверых полицейских, жестоко избивших местного жителя Родни Кинга. Копы нанесли ему больше пятидесяти ударов дубинами - как Родни выжил, не понятно до сих пор: на его теле не было живого места - только гематомы, рваные раны и кровоподтёки. Ему сломали ногу, лицевую кость и основание черепа. Судебный процесс над копами продолжался почти год и завершился тем, что живодёров отпустили из-под стражи прямо в зале суда. В этот же день на улицы Лос-Анджелеса вышли тысячи людей - массовые демонстрации быстро переросли в беспорядки и погромы. Горожане поджигали правительственные здания и разрушали крупные магазины. За несколько дней беспорядков в городе сгорело больше пяти с половиной тысяч зданий, включая полицейские участки, офисы муниципальных служб и редакцию газеты "Los Angeles Times". Первые три дня власти практически вообще никак не вмешивались в происходящее - подразделения полиции лишь по периметру оцепили районы, охваченные бунтом, дабы беспорядки не перекинулись в "элитные" и благополучные кварталы города. 2-го мая началась спецоперация по подавлению народного восстания - в город вошли около девяти тысяч полицейских, десять тысяч бойцов Национальной гвардии, больше трёх тысяч солдат армии и морской пехоты, а также тысяча сотрудников ФБР. Бойня, которую устроили силовики в восставшем городе, поражает своими масштабами - по данным из разных источников погибло от 50 до 140 человек, около двух тысяч человек получили ранения, ещё двенадцать тысяч человек арестовали.

Всем этим событиям и посвящён сегодняшний специальный выпуск отдела кадров "Занимательной политики". Неделя кровавого бунта - как это было, чем всё закончилось и чем сейчас занимаются фигуранты тех событий.

Blog post image

Почему народное восстание превратилось в гражданскую войну, как развивались события, редкие фотографии, свидетельства очевидцев и первые полосы газет того времени.

Продолжение на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

0
239
0