Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:28, 28 апреля 2012

мысли

Весенний день. Прохладно. Обычно я стараюсь вставать рано где-то 5:00 утра, но в тот день я проспала до 7:00 примерно. Уроки начнутся в 11:00, но я вышла пораньше примерно к 8:30, потому что в 9:00 начнется конференция, и мы, оркестр, должны его открыть. Еще в этот день должен быть "Кермес", то есть благотворительный базар. И для него мне надо было что-нибудь приготовить. Я сделала печеньки, было вроде вкусно. Доехала до универа, отнесла печеньки, позавтракала и пошла на домбру. Там уже многие сидят одетые, репетируют. Я тоже пошла переодеться. Платье было достаточно хорошое, красивое, с казахскими национальными орнаментами. После, присоединилась к репетиции. Потом пошли на третьи этаж над бочками. Там был уже готовый "Киіз үй". Мы расположились рядом, и там еще раз отрепетировали. Через некоторое время пришли участники конференции. Они рассматривали все вокруг: египетские фигуры, национальные посуды и т.д. И дошли до нас. Не могу сказать, что отлично сыграли, но неплохо, гостьи были довольны. Внутри "Киіз үй" их встречали милые девушки и угощали кымызом. После чего они пошли вниз, где намечалось открытие "Кермеса". Его открыл наш руководитель клуба домбры. Было очень оживляюще и эффектно. После всего этого мы пошли к себе в кабинет, переоделись и начали играть на гитаре, и как оказалось среди нас не мало талантливых ребят, в которых бушует любовь к музыке. Через некоторое время наш руководитель угостил нас чаем и тортами, как и обещал. Посидели, поболтали, потом разошлись кто куда. Я пошла на урок. На уроке была непринужденная аура, которая легко меня к себе расположила. После этих пар мы пошли на следующую - философию. Как обычно на лекции сперва презентации, потом лекция по теме. И в этот день тема была про казахскую философию, существует ли она вообще, когда родилась и что из себя представляет? Преподаватель рассказала нам вкратце про каждые основные моменты и задала домашние задания на бонусные баллы.

Самое странное что позволило мне написать эти мысли - говоря про Казахскую философию, преподаватель вел речь на русском языке. Вы скажите: что здесь странного? В нашем универе принято проводить уроки на английском языке, что и часто происходит. Но на этой лекции она рассказывала на русском. И мое недоумение: при чем тут русский язык, когда мы должны говорить на английском по требованию нашего стандарта? Ответ ясен: поскольку мы говорим про свою философию, а не зарубежную, здесь нет необходимостьи английского. Но мой вопрос в другом:"Почему она рассказывала про Казахскую философию на русском, а не на казахском?" Ведь гос. язык -  казахский. То есть здесь нет никакой нужды использовать русский. Тем более что все понятия из казахских афоризмов и пословиц. Их она перевела на русский. За чем готовую вещь переводить на язык, которого использовать на данный момент и не надо?

Неужели мы, живя на своей земле, не можем с гордостью беседовать на своем же родном языке? Нужна ли нам политика "трехязычия"? Не она ли убивает наш родной, язык? Когда мы перестанем чувствовать на первом месте английски, потом русский, а потом только казахский?

Гуляешь по улице, видишь курящую девушку молодую. Это стало нормальным за последние 5 лет. На эту тему многие возмущаются:"Куда идет молодежь?" Что больнее всего, не только молодые, но и старшие, кому уже за 40, тоже курят и пьют без каких либо комплексов. И теперь возникает вопрос:"Как вы умудряетесь упрекать других в чем-либо, когда вы сами подаете дурной пример?" На сегодняшний день народ настолько деградировалься, что реакции на такие  явления нет. Следовательно, стоит острый вопрос:"Куда МЫ идем?" Потухнем как американцы каждый своей жизнью, нет какой-то общей идеи, взглядов на жизнь? Среди стран СНГ мы так ускоренно теряем свои национальные ценности осознанно. Масс медиа промывает мозги идеологией о многонациональности нашей страны, чтобы не появилась национальная казахская идеология, которая могла бы объединить казахов и стать серьезной угрозой для нынешнего правительства. Но если нет общей идеологии, то каждый поплывет по течению реки, даже не подумав, куда приведет его это течение.Не мало людей, которые стали жертвой религиозных сект, криминальных банд, отдались наркоте, или которые стараются хотя бы существовать. Когда человек делает выбор, ему надо некоторые начальные взгляды, по которым он будет принимать решение. Имеет ли наше общество какие-та общие понятия, взгляды на жизнь, по которым можно было ориентироваться в жизни? Нет. Сегодня каждый сам за себя, имеет собственное мнение, которое, по идеи, навязал нам запад. Никто за другого не попашет лишний раз. Вот, наш прогресс за последние 20 лет - безнравственное общество. А ведь неплохие задатки были: люди постсоветского пространства имели мораль, воспитанность и сочувствие, продолжением чего могли бы стать мы, поколение 21 века. Не хочется растить ребенка в таком аморальном обществе. За чем оставлять наши проблемы следующему поколению, когда мы сами можем решить ее?

Сплоченность - мощная сила, сломить которую нелегко. А для сплоченности нужна общая всем идея, то есть национальная идея - рычаг развития. Это центр, от которого идут все остальные направления и держит их под своим покровительством. Пока не будет этой идеи, мы будем морально беднеть в погоне за богатством. А может это все специально подстроено, ведь необразованных, не культурные массами управлять легко нежели разумных и интеллигентных. Кто знает что за этим стоит, но одну вещь я знаю точно - надо дать отпор этому столь хитрому противнику, который и без орудия обезглавливает нас.

0