Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 28 апреля 2012

Что нужно знать по Народному IPO и почему КазМунайГаз и Казатомпром выходят последними

Blog post image

В Астане проходит первый обучающий семинар для лекторов в рамках информационно-разъяснительной кампании по программе «Народное IPO», сообщает корреспондент BNews.kz Анар БАЗМУХАМЕТОВА.

Тренинги для лекторов проводит независимый финансовый консультант Галина Рожкова. По ее словам, для продажи акций приглашаются международные аудиторы.

«Со стороны государства есть уполномоченный орган - комитет по финансовому надзору. Он будет контролировать ход программы «Народное IPO». Сейчас, чтобы все могли участвовать, будет ограничена максимальная возможность купить акции. Она будет зависеть и от спроса, сколько, будет решать само предприятие, утверждаться АО «ФНБ «Самрук-Казына» и специальным постановлением правительства. Это будет для того, чтобы один человек не скупил миллиард тенге акций. Заявки будут определяться в порядке очереди», - разъяснила Рожкова.

В ходе двухдневного тренинга в Астане обучение пройдут 43 человека. Всего в период до 11 мая 2012 года планируется обучить более 600 лекторов во всех регионах республики. После чего начнется проведение образовательных мероприятий для населения. Специально подготовленные лекторы подробно представят все аспекты программы и расскажут об особенностях работы фондового рынка. Всего по Казахстану будет проведено более 300 публичных лекций и около 1000 презентаций.

Финансовые консультанты рассказали, почему КазМунайГаз и Казатомпром выходят на IPO последними

«Выход АО «КазМунайГаз» и АО «Казатомпром» последними не связан с прибыльностью компаний, и что все захотят купить эти акции. Только с готовностью АО «Казатомпром» и АО «Казмунайгаз». Их документы подготовить сложнее, поскольку есть большая зависимость от цен на сырье, поэтому поставили в конец», - пояснила независимый финансовый консультант Галина Рожкова.

Она также рассказала, что в ходе народного IPO будет предложено 10 крупнейших компаний Казахстана. Все они будут выпускаться согласно разработанному графику.

Как сообщалось ранее, первой на рынок выходит компания «Казтрансойл»,

«Они готовы вывести свои бумаги, проведена финансовая отчетность в порядок, чтобы она соответствовала международным стандартам. Посмотрели, насколько стабильно, бизнес-план, чтобы он был четкий, продуманный и понятный», - добавила Рожкова.

0
480
3