Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:52, 27 апреля 2012

В чем проблема казахоязычных СМИ?

Blog post image

Главный постулат журналистики - не навреди! Но не менее важны также другие столпы журналистики: не высказываться от собственного лица, не приводить в пример из собственной жизни, не проявлять излишнюю эмоциональность. Но это, как оказалось, только для русскоязычных СМИ нашей страны...

Так как казахоязычные смишники поступились всеми этими принципами. И часто в казахоязычных газетах, журналах можно встретить статьи от личного лица автора, его опыт и его мнение по тому или иному вопросу, да к тому же сверх эмоциональное. Складывается такое ощущение, что все свое недовольство и негодование казахоязчные журналисты хотят передать читателю. Но таким образом растет общее недовольство проблемой журналиста, которое он просто навязал обывателю, приукрасив красивым слогом свой текст и завернув его в красивую обертку редакционной газеты. То есть прямым образом нарушается главный постулат журналиста  - не навреди! А это - прямая угроза для государства, так как скопление отрицательной, негативной энергии должна когда-нибудь выйти, то есть взрыв недовольства неизбежен, и на кого будет направлен этот взрыв? Конечно же на объект ненависти журналиста. А кем и чем недоволен казахоязычный журналист - всем известно, теми, кто "забирает" его хлеб, его деньги, возможности и так далее.

Таким образом, казахоязычные СМИ играют дестабилизирующую роль, что чревато для государства, общества и личности. Так как взрыв недовольства читателей казахоязычных СМИ будет иметь всеобщий эффект. Единственным сдерживателем взрыва недовольства казахоязычных читателей является малочисленность этой категории граждан.

В целом же, казахоязычные СМИ должны, на мой взгляд, пересмотреть свою политику относительно стандартов написания статей, и убрать эмоциональность, личный опыт и мнение автора, и руководствоваться постулатом "не навреди!". Необходимо уходить от игры на "национальной карте", а писать трезво о событиях.

3