Yvision.kz
kk
0
05:06, 03 мая 2012

LG за Здоровье Матери и Ребенка

Компания LG Electronics Almaty Kazakhstan  и общественный фонд  поддержки онкологических больных «Здоровая Азия» подвели итоги скрининговой программы   «Здоровая Азия с LG- за здоровье женщин», которая в прошлом году проходила в ЮКО и поделились  планами на будущее.

 

Компания LG Electronics Almaty Kazakhstan (LGEAK) совместно с Общественным Фондом «Здоровая Азия» с 2008 года ведет скрининоговую программу «Здоровая Азия с LG» целью которой является обследование женского населения Казахстана на предмет профилактики онкологических патологий молочной железы. 

Одна  из основных задач ее проведения - это своевременно начатое лечение, профилактика заболевания, а также   социально-психологическая помощь.

В конце апреля в Алматы состоялся круглый стол, где приняли участие представители Министерства Здравоохранения РК, депутаты Мажилиса Парламента РК, директора филиалов ОФ «Здоровая Азия», гости из Кыргызстана.

Опыт совместного проекта Фонда «Здоровая Азия» и компании LGEAK — это демонстрация успешного сотрудничества НПО, бизнеса и государства, то, к чему призывают Президент и  Правительство Республики Казахстан. Автобус с профессиональным диагностическим оборудованием объехал север, юг и восток Казахстана и на сегодняшний день бесплатную диагностику прошли более 52000 женщин.

В  Казахстане в последние годы регистрируется порядка 30 тысяч новых случаев онкологических  заболеваний, более трети пациентов ежегодно умирают. Однако, известно что, чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на его излечение. Только за последние несколько лет, благодаря скрининговой программе, выявляемость запущенных форм рака стала намного меньше. От 70-до 90% больных, у которых выявляют онкопатологию на 1-2 стадии - имеют реальный шанс на выздоровление.

Дарья Клебанова, депутат Мажилиса Парламента РК, подчеркивает: «Это не просто автобус, который ездит по регионам, это люди, которые будоражат сознание всех, от кого зависит успешное лечение, профилактика диагностика онкозаболеваний. Автобус с диагностическим оборудованием побывал уже во многих регионах республики. Работа, начатая в 5 лет назад, спасла жизнь тысячам казахстанских женщин».

Наталья Новикова, директор по маркетингу LGEAK комментирует: «С этого года к УЗИ оборудованию добавлено мобильное кардиологическое и стоматологическое оборудование. С мая по конец августа этого года команда врачей планирует объехать 12 районов в Актюбинской области, с целью бесплатной УЗИ диагностики женщин и лечения зубов у детей.

Мы очень благодарим присутствующих здесь и Президента Республики Казахстан за то, что можем заниматься такими проектами. Казахстан одна из немногих стран, где созданы условия для бизнеса и для нас большая честь оправдать доверие, и в помощь государству участвовать в реализации политики президента».

0
185
0