Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:51, 26 апреля 2012

НПСМК: Позиция по комплексному тестированию в колледжах

Blog post image

«Независимый профсоюз студентов и молодежи Казахстана (НПСМК)» возмущен поправками Министерства Образования и Науки РК, которое отныне обязует выпускников средне-специальных учебных учреждении (колледжей) сдавать комплексное тестирование на основе школьной программы.

Новшество было утверждено за несколько месяцев до окончания учебного года и стало «сюрпризом» как для студентов, так и для преподавательского состава.

НПСМК заявляет, что поспешное внедрение комплексного тестирования в учреждениях средне-специального образования  станет очередным коррупционным скандалам, так как мер по подготовке к тестированию, а также методика и процесс тестирования в колледжах не отработаны.

Комплексное тестирование противоречит учебной программе в колледжах, так как между программой школьного образования и средне-специального есть существенные различия, что негативно скажется на итоговом результате тестирования.

Министерство Образования и Науки не предоставило время на подготовку к тестированию, что вызвало недовольство уже тысяч студентов, их родителей и преподавателей.

НПСМК считает, что процесс внедрения комплексного тестирования должен проходить в несколько подготовительных этапов,  соответствовать программе средне-специальных учебных учреждении, быть максимально прозрачным и открытым во избежание коррупционных прецедентов.

Организационный комитет НПСМК

 
0
290
0