Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:59, 26 апреля 2012

Вспоминая 21 марта

21 марта Алматы стали местом паломничества поклонников творчества Земфиры Рамазановой. Причиной тому её долгожданное выступление во дворце спорта имени Болуана Шолака, организованное радиостанцией Tengri Fm к 2-летию своего вещания.

В 2008 году её приезд был отменен в самый последний момент. «По состоянию здоровья я не могу отыграть в полную силу, а выступать для «галочки» я не хочу» - писала Земфира на официальном сайте.

Более чем половина первой партии билетов была скуплена уже в первый день продажи.

Как это было

Несмотря на то, что концерт должен начаться в восемь часов вечера самые  преданные фанаты стекаются к стадиону имени Болуана Шолака уже к трем часам дня. Каждый  второй в разношерстной толпе – клон Земфиры непонятного пола. Елена Вовнова, активная поклонница и организатор флешмоба, раздаёт всем правила поведения на концерте: присесть на той песне, помахать платком на этой, поднять вверх лист с  названием города из которого ты приехал на другой.  Среди городов помимо ожидаемых казахстанских названий встречаются Челябинск, Бишкек, Ташкент, Москва и даже Нью-Йорк. И ещё Елена Вовнова огорчает толпу известием о том, что концерт переносится на час позже. В шестом часу внезапно появившаяся охрана загоняет толпу за ограждения.  Стоящие позади меня москвички искренне возмущаются такому обращению и вспоминают организацию  концертов в других странах. Во Франции, в Лионе, вспоминают они, Земфира вышла к толпе, раздавала автографы и фотографировалась. Смотрю на вход в надежде, что и у нас будет как в Лионе, однако Земфира всё никак не появляется. Заметно холодает, ожидание становится всё более тягостным.  Народ развлекает себя хоровым исполнением песен любимой Земфиры. И только в 20:00 охрана открывает ограждения и люди, как безумные срываются с места, создавая дикую давку. Несмотря на то, что начало концерта было обещано на девять вечера, в это время зрителей только начинают впускать в зал. В фанзоне  страшно душно и тесно. Толпа скандирует любимое имя, но Земфира на сцену так и не выходит. Через полчаса такого ожидания зрители почти закипают как от жары, так и от негодования. Ещё через полчаса, в перерывах между скандированиями имени, уже не стесняясь в выражениях бранят как организаторов, так и саму Земфиру.

И только в десять часов худенькая девушка в черном выбегает на сцену. Земфира извиняется за задержку и еще недавно готовая рвать и метать толпа почти хором отвечает: «Ничего страшного!». «Девочка-скандал» на удивление многих очень позитивна и улыбчива. Поёт она вдохновенно и в полную силу, хотя звук оставляет желать лучшего: “Очень странно петь, когда не слышишь собственных букв. Вам что-нибудь слышно?”. Фанзоне – стоячим местам прямо напротив сцены слышно замечательно, однако многие зрители трибун жаловались после концерта, что кроме гула до них мало что доходило. Несмотря на это разочарованных не было, энергии и драйва хватило на всех. Из задуманных флешмобов осуществить получилось лишь два из них. Первым руководила сама Земфира,  жестами показывая толпе сесть и  прыгнуть сразу, как только начнется энергичный гитарный проигрыш. Песня «Австралия», во время которой мы и должны были замахать листами с названиями городов, Земфирой так и не была исполнена, но коллективно сориентировавшись, мы пустили в ход листы на песне «Все такие разные». «Кажется вы меня обманываете» - улыбнулась Земфира, увидев среди городов Нью-Йорк. На протяжении всего концерта публика была активной и живой и никак не желала отпустить артистку, вызывая Земфиру на бис целых три раза.

Капля дёгтя

Качество звука - единственный минус этого события. Официальная причина данной неувязки   – буран, в  котором застряла фура с оборудованием певицы.

В интернет-обсуждениях прошедшего концерта пользователь Катрин Волкова по поводу двухчасовой задержки пишет следующее: «А знаете, почему задержалась фура? Вы думаете эта аппаратура Земфиры? Нет! Она только высылает технические требования организаторам, а они уже здесь ищут такую технику. И что вышло? Организаторы решили сэкономить и привезти оборудование, которое по аренде дешевле, но из другого города. Потому и задержка, и свист микрофона, и колонки на тройку! Мне было стыдно за такое перед певицей! Мы же не аул! Могли сделать все в лучшем виде. Я просто знакома с людьми, которые выполняли технические требования госпожи Рамазановой».

После концерта на своем сайте Земфира написала пост, в котором одновременно просила прощения, благодарила и давала надежду: «Как бы мне хотелось всем народам мира во всех точках мира играть идеальные концерты! С глубоким и прозрачным звуком, с вдохновением, чтобы были счастливы все, и даже случайно зашедшие. Наверное, я многого хочу. Алматы - прекрасны. В своей наивности, благодарности и открытости. Оттого я и досадую - нам не хватило совсем немного времени, чтобы отстроиться и прозвучать так, как вы заслуживали, а вы заслуживали. Но у меня хорошая память, и я буду ждать встречи. А еще у нас появились друзья – Тенгри! И я надеюсь, мы повторим нашу вечеринку, но на другой территории и в другое время. Cпасибо, город яблок!».

Blog post image

Blog post image

0
270
1