Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:58, 26 апреля 2012

Казахстан наше все.

Казахстан представляет себя миру, как страна с очень развитой и независимой экономикой. Развитость экономики Казахстана, по некоторым источникам, определялась в сравнении цен на топливо и суммарным валовым переводом денег на оффшорные счета, по которым Казахстан безусловно занимает одно из лидирующих мест в мире.
Валюта Казахстана — тенге. Один Казахстанский тенге = 100 Казахстанским тиынам. Тиыны давно уже вышли из наличного оборота и используются только в банковских операциях, что понесло большой урон культурному наследию Казахстана.
Основную долю населения Казахстана представляет так называемый «средний» класс с доходом от 5 до 10 тысяч долларов сша. 2-3% процента населения за чертой бедности с зарплатой менее 1000 долларов проживает исключительно в столице Казахстан — городе Астане и она же является государственными служащими. На государственную службу, в отличии от капиталистических стран, берут исключительно по интеллекту и работоспособности. Клановое опекунство и так называемое «покровительство» категорически не приветствуется и даже уголовно наказуемо. Вообще среднестатистический госслужащий представляет из себя очень порядочного человека, чтящего этику и культуру общения, являясь эталоном эрудированности и образованности. Но к сожалению ввиду низкой зарплаты эта профессия очень не популярна среди настоящих Патриотов Казахстана и порою по нескольку лет остаются не занятыми должности в министерствах и ведомствах.
Казахстан полностью ушел от сырьевой экономики. Основными направлениями экономики является машиностроение, компьютеры, электроника, нано-технологии, космическая индустрия, нефтепереработка, легкая промышленность.
1