Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:13, 26 апреля 2012

Дневник одного дня преподавателя в универе

Blog post image

Наконец-то выдалась свободная минутка написать запись в своем дневнике, а то с утра то декан, то завкафедра, то профессора задолбали уже. Хотя так каждый день у нас, дурдом. Все время какие-то новые законы, приказы, распоряжения, то с Министерства, то с ректората... Че им не сидится? Как будто от этих бумажек что-то изменится. Вон ввели всякие там кредиты, 100 баллов, и че? Теперь еще хуже стало, раньше если ниче не давал студент мог ему двойку влепить и все! Завтра же приносил все што захочешь, чтобы на пересдаче не свалили. А теперь, сам декан бегает за всех студентов "Ой, надо поставить а то рейтинг у факультета плохой будет, меня снимут!", только и делает, что с кабинета в кабинет бегает и всем преподам перед студентами: "Ты, смотри у меня! Если что первым вылетишь!" Как после этого работать?! Все настроение с утра испортят, и сидишь весь день потом, хмурной...

А когда не заходит ни декан, ни завкафедра, хорошо так! Сидишь студентам свою жизнь рассказываешь, конечно чуть-чуть приукрашиваешь, а че? Как будто они правду узнают. А студенты и рады слушать, зачем им вообще предметы наши? Все же ради диплома сидят, а потом агашка пристроит, хоть знай хоть не знай. Мы же не Япония, чтобы все умные были. Хех! Хорошие все студенты у нас, я в казахском отделении преподаю, хотя к нам и с русских отделений тоже студентов пихают, мол преподов нет, а стоять в коридоре нельзя пусть здесь посидят. Ну и сидят они, слова не понимают. А мои студенты все такие "Агай! Агай!", приятно как, уважают! Все таки год от года лучше становятся студенты: студенты тупее - преподу хорошо! А то умные бывают, из тех же русских групп, такие вопросы задают, если что-то по предмету вдруг начнешь читать. У нас как? Книг на казахском нет же, вот и приходится на лекции ихние русскоязычные книги читать. А эти студенты-занозы сразу, а это почему? а это как? Да попой об косяк! Откуда я знаю! Я эту книгу вместе с вами первый раз читаю! Конечно так не говорю, а делаю вид, что надо на кафедру пойти, конспекты типа забыл. Потом всю пару сижу на кафедре чай пью, с молоденькой лаборанткой, жизнь свою рассказываю!

Потом перерыв и окно, на две-три пары... Все из-за этих шалов-профессоров! Купили себе докторские звания и все такие важные, хотя в голове ничего нет, каждому по 70 лет, а их не увольняют, так как на кафедре должны быть доктора-старперы! Так эти шалы вообще обнаглели! Мало того, что половину пар на всех раскидали, в основном на преподов без звания как я, а то кандидаты наук у нас тоже гордые птицы! Так еще эти профессора себе время взяли с 11 утра до часу, чтобы домой на обед пойти и все, больше не приходить! А эти в деканате ниче сказать не могут им, сразу да-да конечно сделаем такое расписание! Вот и приходится из-за них эти окна просиживать! И так за эту ставку как за полторы работаем, так еще и не справедливость эта! За завкафедру отпреподавать надо? Надо! За декана надо? Надо! За профессора? Надо!

А после 6 когда все кандидаты наук домой идут, мы как дураки всякие бумаги с ректората заполняем! Как достали уже, один одно говорит, другой второе и так далее. Зато к ним в ректорат пойдешь, все как короли! Даже вонючая секретарша! Разговаривают как с козлом каким-то! Еще и запрутся на три часа, чаевничать, еще и жрачку там же в кабинете готовят, запах как в столовке и работники эти хари себе наели. Хех! Ну и то, без канфет ниче не сделают, приходится "Тате-апай!" свое включать чтобы приняли, а то сразу из-за одного документа такой хай-вай поднимают! У нас же все хозяева! Поэтому улыбнешься, по казахски че-то смешное скажешь, на стол конфеты, и все сразу, "Ладно, иди!"

А все из-за этих студентов бегаем, а то вообще уже обнаглели ниче не делают, раньше когда мы учились, мы преподу дом строили, огород, анау-мынау, поэтому только здесь остался. Эх, знал бы что все так изменится...

3
406
0