Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:32, 25 апреля 2012

Размышления в палате.. 395-я

Blog post image

395-я..

 

… Первые сентябрьские дни, солнце уже отдалилось от земли достаточно, чтобы дать вволю осени распоряжаться в маленьком городке О.. Холодный ветер уже не позволял горожанам игнорировать его, спеша на работу, идя на остановку люди, закутывались в унылые свитера и потирали озябшие ладони. Каждый куда-то спешил этим светлым, но холодным утром, бабушки продать последний урожай с дач, устало катили свои повозки  в сторону рынка, бежали  мужчины, что-то выкрикивали женщины, дети с ранцами и молодые парни и девушки переговариваясь, смеясь или хмурясь, шли каждый своей дорогой.  Этот район города, всегда наводил на Раихан тоску, старые покосившееся двухэтажки, дороги без дорог и только толпы, вечные толпы людей, которые изо дня в день боролись здесь за свое выживание.. Закрыв машину и медленно проталкиваясь сквозь толпу к красно-белой вывеске, она вглядывалась в лица прохожих.. и думала зачем человек живет?  Чтобы вставать в 5 утра и толкать тележку на рынке? Или толкать рычаг машины? Или стучать клавишами в кабинете? Толкать, стучать, двигать, все это чтобы потом получить кровные? Чтобы достать вожделенное, отдать положенное, сохранить обязательное .. И так по кругу.. Неужели человек живет для того чтобы жить?  Мысли Раихан прервала тетка у входа «Бахилы 25 тг.» - прозвучал хриплый голос.. «Что?» -  не сразу поняла Райхан. Опухшие глаза зло окинули  взглядом пришедшую: «Глухая что ли?  Бахилы говорю, покупаем -  больница, не дом приемов».

В кабинете было светло, дежурный врач искала в списке фамилию, она говорила деловито без интонаций: «Сейчас таблетку под язык положишь, одевай тот халат и поднимайся на 2-й этаж в акушерское, палата 3, немного подождем часа 3-4, потом узи, все должно быть нормально срок совсем маленький.. Так Ахметова, 395-ая » - последние слова врач сказала себе под нос.. «У меня свой халат» - сказала Раихан, ей хотелось отличаться от остальных 394-х.. Сидя перед врачом она вертела в руках таблетку.. 395-ая.. Одним движением, закрыв глаза она закинула таблетку.. Ну вот и начало конца или конец начала..  Врач так и не подняла глаз, когда пациентка пошла в палату. В голове у неё крутились свои мысли.. Сегодня еще 12 абортов, если без сюрпризов, освобожусь по раньше, можно прогнать их по быстрей и к 4 уже буду дома.. Малик сегодня обещал придти к 6, можно приготовить что-нибудь вкусное.. блаженная улыбка появилась на уставшем лице врача..

Одинокая палата номер 3 была зачем-то приветлива, теплая постель.. Рядом щебетала медсестра про «укольчик, если будет больно», сунутые ей 5 тысяч сделали свое дело..  Пустой правда была недолго, через пару минут на соседнюю кровать пришла 396-ая, девочка с бледным лицом и глазами полных вопросительных знаков. Здесь не здороваются, и желать скорейшего выздоровления не принято.

Когда начало лихорадить «белая» заботливо укрыла одеялом, соседку нет.. Хм неужели человеческое сострадание стоит 5 тысяч?.. Раихан встала и сама принесла одеяло укрыла ее, как-то стало жалко.. «О нет, не надо так смотреть, я не готова слушать твою историю.. » подумала она, укрывая 396-ю.  Раихан, думала о палате которую увидела рядом, не приветливую, только 4 каталки и пару стульев.. «может это склад, или там процедурная..» потом наступил сон.. Её тормошили, «фамилия?» это был новый врач, подбежала сестра, что-то быстро зашептала.. врач заулыбался, сказала, нет, попросила подойти как все пройдет.. «О, уже и  397-я здесь» - промелькнуло у Райхан в голове..  Тишина, слышно как шевелятся мысли, тяжелые, каждая хочет запечатлеть момент, смерть ведь тоже событие.

11.00 дня за окном, уже во всю кипит базарная жизнь района, «КНИЖКИ..!» слышен настойчивый крик мальчика лет 10, судя по беспрерывности криков его товаром никто не интересуется. «Какие книги?! Может мальчик продает букварь,  как Буратино в поисках лучшей жизни.. а скорее ему нечего есть, и в театр его совсем не тянет.. Это в сказках мальчик верит лисе Алисе, а в жизни это ее сын..»

Новый доктор читает кому-то мораль, оказывается здесь не только дают таблетки «от», но и «для».. «Я не отпущу тебя домой, у тебя угроза, всего 8 недель, НЕТ и не реви, а то я ответственности не несу..» и снова тихо..

Резко, тишину разорвал крик, женский голос непрерывно кричал, повторяя только одно «БОЛЬНО»..   В этом молодом голосе было столько мученического и.. какого-то  злого.. Злого на кого? Здесь ведь виноваты всегда сами. Теперь еще кричал и врач, «терпи, анестезия платно, не умрешь..». Раихан пошла на крик, но не дошла остановилась у той палаты. Теперь полной, и все в одинаковых халатах, сидят на каталках,  болтая ногами… и вот прикатили кричащую.. «следующая» сказала врач.. так это очередь, очередь тех, кто не заплатил за «теплое одеяло», те, кто пришел убить на живую, без таблеток и анестезии..  сколько их, 6-7..?!

Спускаясь вниз, Раихан столкнулась  на лестнице со старой медсестрой, приветливо улыбаясь, которая очень тепло заговорила «О, а ты когда поступила? Какая палата, фамилия? Какой срок? Я Мариям апа..» и оборвалась.. Раихан молчала и слова застыли на ее губах, как не хотелось.. не хотелось чтобы старушка перестала так тепло смотреть на неё.. совсем ведь бесплатно, по настоящему.. а она все поняла, эта медсестра.. но посмотрела так же, только теперь обнимая крепче.. довела до врача..

Выйдя на базарную улицу Раихан подошла на давешний крик - это оказались слепой дедушка и мальчик, книги были старые, азбуки там не было. Купив первую же попавшуюся книгу, она побрела к машине.

Она ошиблась, думая что мальчик «лисенок», он оказался опорой маленького роста, но не значения… но Она не ошиблась, думая о палате  - склад, просто это оказался склад пыльных надежд и прогнивших принципов… Ошиблась, думая что другой халат, отличит ее, этого не сделала даже платная палата… Ошиблась когда смотрела на людей в белом как на пример высшего цинизма, среди них оказался человек гораздо теплее ее.. Возможно, она жестоко ошиблась, думая, что здесь нужна жертва, возможно, бороться за мелкое выживание в пыльном районе гораздо выше, чем высокой жертвой делать лишь мелкие шажки, удовлетворяясь малым…  Все возможно, но только ответственность за каждый неверный шаг, ты будешь нести сама.. 395-я.

Садясь в машину, Райхан посмотрела на обложку книги «Отверженные..»

1
243
1