Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:59, 24 апреля 2012

Откровенно об откровенности

Вроде не самая умная, не особо симпатичная, совершенно не добрая, но почему-то рядом очень много интересных людей, в том числе и мужчин. Помните Анатомию Грей? Иззи забавная и веселая, да еще и красотка. Кристина – независимая, целеустремленная, талантливая. Но в центре внимания – Меридит, которая ничем не отличается от среднестатистической девушки, внешне обыкновенная, к тому же спит с кем попало (хотя повезло же – кем попало стал такой доктор). Но именно она – главная героиня и как магнитом привлекает мужчин (по личному опросу все, кто смотрел этот сериал, были ею очарованы). И на мой вопрос «Что же в ней особенного» мне отвечали: откровенность.

Так что же есть откровенность? Почему это человеческое качество так цениться многими?

Мне кажется, в мире уже столько различных правил, догм, приевшихся клише, что до тошнотиков хочется чего-то свежего. Такие люди, как глоток свежего воздуха в душной комнате, заполненной стереотипами. Такие люди кажутся единственными «настоящими» в бесконечном потоке «личностей», «слепленных» на книжках по практической психологии и советам из Cosmo.

Но почему же таааак сложно быть откровенной, не только с чужими людьми, но даже в семье, с друзьями, с парнем, близкой подругой? Мне кажется, тут много всего: сила привычки (родители, школа), родственники (не зря мы казактар), социум, страх…

Все перечисленные причины известны каждому: и то, что сложно не соответствовать общественным стандартам, и хочется быть хорошей для мамы с папой, и лучшей в классе, хочется быть в центре внимания в клевой тусовке, быть успешной на работе с коллегами и много много всего.

Но больше всего мы боимся обидеть или хуже того, отвернуть от нас близких людей. Откровенно сказать, что любимый уже достал своими разговорами про футбол, и на матчи ты ходила с ним только, чтобы зацепить, тяжело. Сказать, что мама совершенно не умеет готовить плов – самой стать главной по кухне. Сообщить подруге, что она уж совсем переборщила с пирожными и они отложились на бедрах – равносильно тому, что придется выслушать, как же ты жутко выглядишь в новой кофточке. А как можно сказать, что у племяшки мало шансов стать поп стар с таким то голосом? Это же может ранить людей, близких тебе. И пусть подруга сядет диету, племяшка займется физикой, а любимый наконец-то узнает, чем пудра отличается от румян, боязнь навлечь на себя гнев дорогих людей не привлекает никак. Вот и частенько говорим то, что более приемлемо, а не то, что на душе.  К тому же, в силу нашего восточного менталитета, во многих семьях считается просто неприличным говорить о душе, внутреннем мире и т.д.

Все же я думаю, быть открытым и откровенным – это не искусство, это умение делиться частичкой себя и своей души.  Хочется прямо сейчас попробовать, но так страшно(

 
0