Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:23, 24 апреля 2012

А вы знаете почему кока-кола чистит стаканы?

Blog post image

 

24 апреля в Астане на базе «Назарбаев Университета» стартует 46-ая Международная менделеевская олимпиада школьников по химии. Корреспонденты BNews.kz Алтынай Жумжумина и Алия Демейсенова узнали, чем химия может помочь в повседневной жизни и о каких открытиях мечтают будущие ученые. Молодые люди поразили нас не только своими познаниями, но и своими рассуждениями.

 

Казахстан на этой Международной олимпиаде представляют 15 старшеклассников со всех регионов Казахстана. Все они - призеры международных и республиканских состязаний в области химии и естественных наук.

 

Адишев Алдияр, ученик 11 класса Карагандинского казахско-турецкого лицея.

 

В свободное время Алдияр сидит в соцсетях. Как и все мужчины обожает смотреть футбол.

Несмотря на увлечение химическими составами веществ, считает, что любовь – это совсем не химия. «Это биология. Феромоны там всякие…», - пояснил юный ученый.

Свою формулу успеха Алдияр пока еще только выводит. «Не думаю, что можно вывести одну формулу успеха и жить по ней. Для определенного случая своя формула успеха. А вообще самое главное – это трудолюбие», - уверен молодой человек.

Еще юный химик научно обоснованно ответил на волнующий журналистов BNews.kz вопрос: «Почему кока-кола чистит стаканы?» - «Потому что в кока-коле большая концентрация кислот», - пояснил Алдияр. 

А вот если налить в емкость 50% масла и 50% «Фэйри», по мнению школьника, победит дружба.

За эликсиром молодости, считает Алдияр, к химикам тоже обращаться не следует. «Я думаю, точно не из химических веществ. Скорее из духовных составляющих, таких как семья, например», - уверен он.

 

Муминов Данийал, ученик 10 класса из Алматы.


Очень спортивный молодой человек. Занимается борьбой, играет в футбол. В свободное время любит гулять с одноклассниками и болтать «по душам» со своими воспитателями.

Тоже не причисляет любовь к химическим реакциям. «Нет. Это абсолютная чушь. Не может одна химическая реакция повлиять на поведение человека. На физическое состояние может, конечно повлиять, например, судороги начнутся, рука онемеет… Не может одна химическая реакция изменить характер человека, его сознание», - считает молодой человек.

А свою формулу успеха Данийал уже вывел. «Самое главное, я считаю, старательность и трудолюбие. Кто старается, тот всегда добивается успеха», - уверен он.

По поводу волнующей редакцию кока-колы юный химик дал обоснованный ответ.

«Не только кока-кола, все газированные напитки кислого характера. Углекислый газ, растворенный в воде, он всегда образует, если химическим языком сказать, кислую среду. А кислота, как вы знаете, растворяет все. Если в стакане остаются какие-то неорганические излишки, их можно растворить в кока-коле. Еще в газированных напитках содержится фосфорная кислота, вдобавок, углекислый газ – это и обеспечивает им такую чистящую мощь. Именно про кока-колу говорят, потому что такую информацию распространяют компании-конкуренты», - пояснил школьник.

Поединок масла и «Фэйри» Данийал тоже объяснил научно.

«Ничего не победит. Между ними образуется слой, а остальное не будет смешиваться. В любом случае, без воды там ничего не произойдет. Если же налить еще воды, то, скорее всего, победит «Фэйри», - уверенно заявил молодой человек.

Еще Данийал признался BNews.kz, что мечтает сделать открытие, которое станет прорывным в науке. 

«Я хотел бы получить Нобелевскую премию. Иногда читаю о Нобелевских лауреатах и думаю, почему не я сделал это открытие? Мне интересна ядерная химия. Есть гипотеза о том, что существует холодный синтез – ядерная реакция, в которой не выделяется тепло и образуется 100% энергии. Если это изучить и открыть, тогда в мире не будет энергетического голода», - поделился юный ученый.

Владимир Должников, ученик 11 класса из Петропавловска.

Химией увлекается с 5 класса, о серьезности увлечения говорит стремление Владимира поступить на химический факультет и проводить научно-исследовательские работы.

«Если в биохимию пойду, то, может быть, лекарство от рака, если в нанахимию – катализаторы сверхэффективные», - поразмышлял школьник о будущих экспериментах.

А в повседневной жизни химия помогает Владимиру правильно ориентироваться в лекарствах и выбрать продукты в магазине.

Чудесную способность колы очищать стаканы ученик объяснил химически просто. «Фосфорная кислота там есть и Ph очень низкий, поэтому она очень легко накипь очищает», - поделился знаниями участник олимпиады.

Однако сам юный химик таких опытов не проводил и в очищающую силу колы он верит теоретически.

Формула успеха, по мнению Владимира, заключается в упорной работе. «Если я работаю, так, по совести, то, думаю, ничего бояться не нужно. Если работаю достойно, то, как получится, так и должно быть», - рассудил он.

По поводу «Фэйри» и масла Владимир оказался солидарен с другими «менделеевцами».

«Поверхностно-активные вещества будут окружать молекулы масла… Но это будет происходить только в воде. А без воды ничего не произойдет», - заключил начинающий ученый.

Любовь он также не причисляет к химическим реакциям. «Мне сразу в голову пришли феромоны. Но это не то… Я думаю, любовь – это доверие, защита, когда положиться можно на этого человека», - поделился Владимир.


2
918
4