Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:38, 24 апреля 2012

9 мая - "черный" день календаря?

Недавно в Астане развесили билборды посвященные 9 Мая - День победы. Тема билбордов "Портреты героических судеб".

Blog post image

Вот инфа из новостей:

"Сам проект называется "Портреты героических судеб". По всему городу размещены билборды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны Казахстана. Из 67 стендов 48 находятся вдоль трассы, ведущей в аэропорт, еще 19 в самом городе. Автором проекта является журналист лауреат Союза журналистов Гаухар Джансеитова и фотограф Жанарбек Аманкулов", - сообщили в акимате города.
"Вот по трассе - это считается галерея портретов героических судеб, но помимо этого еще и в городе, чтобы столичные жители могли видеть цитаты и выражения ветеранов по городу, идя на работу или просто гуляя", - отметили в акимате.
Билборды с портретами ветеранов в Астане начали размещать с 2010 года, к 65-летию Победы. В первый год было 65 билбордов, в 2011 году 66 и в этом году 67. "В городе на сегодняшний день 367 ветеранов Великой отечественной войны. Из-за ограниченного количества билбордов, всех ветеранов не удалось охватить. Так конечно было бы 367 билбордов, но в городе только определенное количество свободных мест. Изначально было сделано 100 фотографий в 2010 году", - заметили в акимате. Средства на проведение акции выделяются районными акиматами.
"По всему городу размещены билборды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны Казахстана. Из 67 стендов 48 находятся вдоль трассы, ведущей в аэропорт, еще 19 в самом городе. Автором проекта является журналист лауреат Союза журналистов Гаухар Джансеитова и фотограф Жанарбек Аманкулов", - сообщили в акимате города."Вот по трассе - это считается галерея портретов героических судеб, но помимо этого еще и в городе, чтобы столичные жители могли видеть цитаты и выражения ветеранов по городу, идя на работу или просто гуляя", - отметили в акимате.Билборды с портретами ветеранов в Астане начали размещать с 2010 года, к 65-летию Победы. В первый год было 65 билбордов, в 2011 году 66 и в этом году 67. "В городе на сегодняшний день 367 ветеранов Великой отечественной войны. Из-за ограниченного количества билбордов, всех ветеранов не удалось охватить. Так конечно было бы 367 билбордов, но в городе только определенное количество свободных мест. Изначально было сделано 100 фотографий в 2010 году", - заметили в акимате. Средства на проведение акции выделяются районными акиматами."

Я особо не буду комментировать дизайн данных билбордов. Просто не хорошо так делать. Ведь это праздник, причем весенний, светлый праздник и связан он с великой ПОБЕДОЙ. Данные билборды кажется просто очернили эту победу.

Blog post image

А вот к 1 Мая акимат подготовился:

Blog post image

И еще хотел добавить информацию к размышлению. К 9 Мая акиматы  ветеранам  в Атырауской и Мангыстауской области выплатят по 100 тысяч тенге, в Алматы ветераны ВОВ получат 35 тысяч тенге, а вот в Астане ветераны получат единовременную выплату в размере 10 тысяч тенге.

Почему такая несправедливость? Война и Победа были одна на всех. Почему такая не справедливость по отношению к ветеранам, проживающим в разных регионах РК?

1