Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:54, 24 апреля 2012

Международный конкурс «Интеллектуальный лидер Евразии»

26 апреля в рамках республиканской кампании «Будущее начинается сегодня!» по программе международного фестиваля исследовательских и творческих проектов «Читающая Евразия», посвящённого 100-летию Л.Н. Гумилёва, на сцене Павлодарского концертного зала «Достык» состоится финал международного конкурса «Интеллектуальный лидер Евразии».

Blog post image

    В Павлодарской области на полуфинал конкурса поступило 12 заявок от школ, колледжей и вузов. По итогам состязания команд в финал вышли команды школы-лицея № 20 г. Павлодара, Аксусского колледжа им. Жаяу Мусы и кафедры истории ПГПИ. Аналогичные соревнования команд прошли в городах Казахстана и России. В финале конкурса 26 апреля выступят команды из Омска, Челябинска, Астаны, Усть-Каменогорска и Павлодара. Команды молодых читателей будут состязаться в знании жизни, творчества и духовного наследия великого евразийца ХХ века.  По условиям конкурса школьники и студенты изучали книги Л.Гумилёва «Древние тюрки», «В поисках вымышленного царства», жизненный путь и теории великого евразийца.  В ходе конкурсного состязания команды покажут визитную карточку (название команды, приветствие: жюри, командам-соучастницам, залу/зрителям) и «домашнее» задание (творческий показ идей и/или фрагмента текста книги Л. Гумилёва «Древние тюрки»), сойдутся в интеллектуальной дуэли, ответят на вопросы тестов, капитаны выступят в блиц-викторине оргкомитета.  

Blog post imageЦель конкурса – популяризация имени русского ученого, философа, доктора исторических и географических наук, поэта, переводчика Льва Николаевича Гумилёва, активизация интереса молодежи к истории Родины, привлечение их к чтению научной литературы, а также патриотическое воспитание через изучение и осмысление научного и литературного наследия.

«Нет сомнения в том, что конкурс «Интеллектуальный лидер Евразии» будет способствовать укреплению будущих дружеских отношений. Содействовать формированию у молодежи нравственных ценностей патриотизма, межнационального согласия и сотрудничества через изучение и осмысление культурного наследия. Мы готовим интеллектуально-развитую и эрудированную молодежь» - говорит организатор мероприятия Наталья Колодина.

Дата проведения: 26 апреля, 14.00 -17.00

Место проведения: Концертный зал «Достык» (г. Павлодар, ул.Торайгырова, 48)

0
378
0