Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:15, 22 апреля 2012

Отмыть Ленина!

Инициатива Алматинского горкома КНПК стала поводом для проведения первого в истории Южной столицы общепартийного субботника. 21 апреля члены городских комитетов пяти политических партий: КНПК, Нур Отан, Ак жол, Партии Патриотов и Ауыл сажали деревья и мыли памятник Ленину.

В преддверии традиционного митинга, приуроченного к 142-й годовщине со дня рождения Ленина, партийно-комсомольский актив горкома КНПК решил очистить памятник вождю мирового пролетариата от надписей  и отмыть от многолетнего слоя пыли и грязи. По словам секретаря комитета Вячеслава Артемьева, городская общественность, пожилые люди, пенсионеры, ветераны не раз высказывали свое возмущение по поводу состояния памятника Владимиру Ильичу.

«Конечно, все эти нарекания шли и в наш адрес. Мы долго собирались, копили силы, и в этом году решили, что называется, накануне праздника убраться в доме», - поделился Вячеслав Михайлович.

Своей идеей народные коммунисты поделились с членами других партий на очередном заседании политклуба, созданного год назад при акимате Алматы. В рядах политических противников наркомов инициатива нашла неожиданный отклик.

«Площадь перед памятником Ленина, за кинотеатром «Сары-Арка», выделена городскими властями для проведения митингов и общественных собраний. Поэтому мы решили поддержать народных коммунистов и убрать площадь, посадить деревья», - сказал заместитель начальника управления по внутренней политики горакимата Рашид Даулетов.

Для проведения субботника горакимат выделил все необходимые материалы, в том числе и выдвижную лестницу.

«Высота памятника Ленину – 12 метров. Мы мыли его целиком, сверху вниз, поднимали на эту высоту ведра с водой, обливали, а потом натирали тряпками. Но сначала растворителем оттерли все надписи с монумента», - рассказали комсомольцы Максим Золотых и Михаил Косинов.

Каждая политическая партия высадила на площади свою аллею. На аллее народных коммунистов – канадский клен и береза, на аллее партии «Ак жол» - яблони, в их посадке приняли участие 4 депутата парламента от партии во главе с лидером «Ак жол» Азатом Перуашевым. Парламентская делегация специально приехала в Алматы для участия в субботнике.

«Я уверен, что эта акция станет началом плодотворного сотрудничества всех партий в решении социальных, культурных и экономических вопросов, и станет своеобразным символом единства нашего народа», - сказал Азат Перуашев.

После окончания субботника членов всех партий объединил не только совместный труд, но и общая чашка чая.

На следующий день, 22 апреля, у подножия отмытого памятника Ленину состоялся традиционный митинг с участием всех левых сил Алматы. От народных коммунистов слово держали комсомольцы. Ребята своими словами рассказали, что для современной молодежи значит «сверять шаг по Ильичу», и почему они решили связать свою жизнь с коммунистической партией.

В этом году, в первый раз за многие годы, народные коммунисты возложили цветы и ко второму монументу Ленину, расположенному на улице Шолохова.

«Сейчас в Турксибском районе Алматы ведется активная работа по формированию партийной первичной организации. Смело можно утверждать, что 22 апреля мы отмечаем ее рождение», - сказал Вячеслав Артемьев.

Анна Литвинова,

Алматы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
220
0