Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:53, 22 апреля 2012

К вопросу безопасности полетов

Всю прошлую неделю и половину этой летал по Европам. Пару слов хочется сказать об обеспечении безопасности. Вопрос,несомнено, крайне важный, и в разных аэропортах к нему относятся по разному. Франкфурт удивил новой приблудой - чем то не понравился полицаям мой ноут. Вышла тетка из будки, забрала ноут, пройдемте, говорит, гражданин. Особый контроль будем делать. О! - думаю. сейчас будут проверять лицензионность программ. И мысленно поблагодарил наших айтишнегов, которые неустанно бдят на тему запрещения любых посторонних программ на рабочих ноутах. Ан нет! Специально обученный дядька из будки схватил мой комп, поводил какой-то бумажкой по его бокам и скормил полученный продукт гудящему аппарату в виде холодильника. Агрегат немного подумав, что-то там пиликнул на своем языке, помигал лампочками и офицер безопасности радостно пожелал мне счастливого пути, вручив обратно ноут. Уяснив для себя, что опасности для общества не представляю, я резво поскакал в дьюти фри.

Внимание вопрос - что это было, собственно? У меня два варианта - аппарат искал микрочастицы взрывчатки или наркотиков. Ясное дело, ни того, ни другого не нашел. Или все таки что-то иное?

Разбавим скучный текст авиационной картинкой.

Photobucket

Садимся на закате в Схипхол, Амстердам, рейс со Стокгольма.

Далее. Рейс обратно, домой, Франкфурт-Алматы. Люфтганза, А-330. Все по порядку, загрузились, выруливаем, встаем на исполнительный и, чуток постояв, съезжаем. сначала на рулежку. Кэп объявляет, что по соображениям безопасности борт возвращается на стоянку, просит не паниковать. На стоянке к нам шустро подкатывает трап, причем только к задней двери, забегают бравые полицаи и вяжут чувака с крайнего ряда. Чувак арабского вида, в белой шапочке. Стражи порядка нежно упаковывают в бусик бывшего пассажира, кэп, уже куда более радостным голосом утешает паксов - ну вот и все, ничего не случилось, зря боялись, сейчас шустренько багаж опасного типа выгрузим и немедленно полетим в Казахстан, размахивая крыльями. Что в общем-то, и случилось.

Опять же, по приезду домой, ответа на вопрос - WTF? - я не нашел. Парой дней раньше, был похожий случай в Кёльне, там, по запросу Израиля, также с рейса сняли исламиста, который собирался участвовать в рейсе флотилии свободы, так называемой. Возможно, есть некая связь с этими инцидентами. Точно не знаю. В любом случае, следует отметить, что САБ и полиция Фрапорта бдят. Учитывая, что этот порт, судя по всему, становится для меня основным хабом, это радует.

PS как мне сообщили на соседней платформе, аппаратом был спектрограф, который на самом деле улавливает частицы взрывчатых веществ.  От так. Новые технологии, это вам не обнюхивание и общупывание всех подозрительных предметов, как в аэропортах Тель-Авива и Эйлата.

1
188
1