Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:36, 22 апреля 2012

Ценности современной молодежи

Насколько изменились ценности молодежи и каково их развитие в ближайшем будущем? Сложно предугадать все в точности, ведь наше общество развивается и меняется в ногу со временем, модернизацией и открытиями новшеств, как в науке, технологиях, так и в культуре и моде.  У каждого есть свои стремления, желания, цели, которые могут зависеть от уровня жизни человека,  следовательно, невозможно определить в точности ценности молодого поколения.

Образование

Возьмем в расчет средний слой молодежи – студенты колледжей, училищ, ВУЗов. Каждый стремится получить ни сколько знания, а «корочку» - диплом. Но здесь же  общество разделяется на две части: Те, кто осознает необходимость знаний для дальнейшего трудоустройства и упорно работает над этим и те, чьё отношение к обучению находится далеко на несерьезном и несознательном уровне.

Прослеживается очень хорошая тенденция среди молодежи – это изучение иностранных языков. По сравнению с прошлым десятилетием, число людей знающих иностранные языки значительно возросло, что связано с высокой потребностью знаний в этой области. Также причина изучения иностранных языков - стремление заграницу. Каждый мечтает посетить различные страны, а каждый третий желает уехать заграницу на ПМЖ, фавориткой в таких мечтаниях является Америка. Еще один фактор, указывающий на повышение уровня образования, это обучение за рубежом.

Век материализма

Духовные ценности отступают на второй план, все больше мы мечтаем о материальном: о замечательной, хорошо оплачиваемой работе, машине, крутом телефоне, красивой одежде и отдыхе в жарких странах. Молодежь все чаще ставит на первый план карьеру, нежели создание семьи. Актуальность театров, оперных и балетных залов очень низка. Что является результатом малой просвещенности в этих направлениях, в общеобразовательных школах уже давно отсутствует такой предмет, как этикет. Знания, которого были бы очень полезны и нужны в жизни каждого из нас, умение правильно себя вести в обществе.

ЗОЖ

Рассматривая общество со стороны ведения здорового образа жизни, современная молодежь и здесь делится на две группы. Первая, которая под влиянием плохих привычек, как курение и алкоголь. Причем курение ложно представлено как некая «модная тенденция». И вторая половина, это люди занимающиеся спортом и отвергающие вредные привычки. Главное и самое радостное здесь, то, что количество людей поддерживающих здоровый образ жизни растет, растет и развивается значимость  спорта в жизни молодежи. Но обе эти группы объединяет еще парочка  вредных привычек – это просиживание времени в интернете и отсутствие правильного режима сна, что влияет на наше здоровье далеко неблагоприятно и может быть приравнено к вредным привычкам.

Ценности современной молодежи в сравнении с ценностями лет 20 назад, изменились. На данном этапе развития, индивидуализм конкурирует с духом коллективизма. Общество приобретает все более материальные ценности и цели, но стремится к саморазвитию, улучшению своего здоровья и образования.

0
618
0