Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
08:46, 27 августа 2012

Как дела на строительстве нижней развязки по улице Саина

Решил проведать, что же творится по ту сторону жестяного забора на улице Саина, где ведется строительство развязки с улицами Жубанова и Маречека.

Можно было на машине подъехать вплотную к развязке, но дорога кривая и я оставил машину задолго. Ближайшие кварталы покрыты мягкой пылью, которая у меня до сих пор приятно скрипит на зубах. Местным детям она очень нравится — вместо бассейна, практически.

Blog post image

Конечно, для бизнесов настали тяжелые времена. Кому-то завалили забор глиной, остальным приходится хоть как-то спасаться используя новые рекламные площади.

Blog post image

Идем к самой развязке. Я точно не помню ее план, поэтому соображаю на ходу. Ниже на фото: вид с Жубанова вверх. Здесь заливают пролет с разворотом, уложили новые водопроводные трубы. Рядом видно заготовленную арматурную сетку для заливки еще одно пролета разворота.

Blog post image

Тяжко приходится местным жителям, но они не унывают и передвигаются по местности не обращая ни на что внимания. Как пешком, так и на машинах.

Blog post image

Зато, ниже уже вырисовывается примерная картинка того, как развязка будет выглядеть следующей весной. Такая же двухполосная дорога с разделителем, как и на верхних перекрестках. Отличие только в том, что один раз спустившись вниз, проезжаешь сразу все пересечения не поднимаясь.

Blog post image

Не обошлось, конечно, без мелких недочетов в виде трубы, которую никак не удается убрать. На верхней фотографии точно таким же способом над дорогой нависают какие-то кабеля. Уже поставили столбы освещения, правда, закрепили их как-то слабовато, на первый взгляд.

Blog post image

Там, где нету пролетов, стены тоннеля должны сдерживать грунт. Здесь опалубка по-проще, толщина стен по-меньше и вообще все криво-косо. Не знаю почему этот участок не залили до сих пор — возможно из-за трубы, о которой чуть выше было...

Blog post image

Радует нижняя часть развязки, ниже улицы Маречека. Здесь рабочие уже приступили к облицовке наружных стен, установили ограждения и бордюры.

Blog post image

На стройке следят за чистотой; водитель моет свой кран, чтобы к нему лучше прилипли килограммы пыли на обратном пути. Установили интересную бочку для мытья ног. Понравилось, что вместо тех нависающих ненужных кабелей, скоро сделают хорошо-организованные гофрированные магистрали.

Blog post image

К счастью, работа движется достаточно быстро. Уже скоро здесь будет чисто, будет лежать ровный асфальт, грязь будет покрыта травой, на перилах разместятся клумбы, появятся приятные оранжевые лампы фонарей, стоимость квартир в бывших общежитиях неподалеку возрастет еще на десять тысяч...

Blog post image

7