Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:31, 20 апреля 2012

Спикер - Уруж Зия

Спикеры TFCA 2012 - интересные личности и настоящие эксперты своей сферы. Одна из таких персон - Уруж Зия, которая активно борется за права женщин и развивает коммуникационные проекты в Пакистане.

Уруж Зия (Карачи, Пакистан) – журналист, специалист по разработке и написанию технической документации, инженер SQA, репортёр, редактор.

Blog post image

Уруж – основатель сайта RYSe (Reclaim Your Space), целью которого является искоренение массового гендерного дисбаланса, существующего в Пакистане; а также продвижение ряда других социально-ориентированных инициатив о взяточничестве, нарушении прав, веб-консультаций по социальным медиа. Проводит тренинги по цифровой безопасности и цифровым медиа. Область её исследований обширна: помимо гендерного дисбаланса, это национализм в Синде и Белуджистане, электронное правительство в Пакистане, конфликт в Карачи.

RYSe - проект, занимающийся серьезной проблемой ущемления прав женщин Пакистана. Несмотря на исполнение ряда законов, в стране крайне проблематично наказать виновных практически в преступлениях по сексуальной дискриминации из-за распространенности женоненавистничества в обществе, полиции и судах. "Выжившие страдают в тишине и изоляции, часто обвиняет себя за то, что произошло", - так активисты описывают ситуацию.

Одна из инициатив проекта - карта Name&Shame как раз нацелена на то, чтобы сломать стену молчания вокруг нарушения прав женщин. Возможность говорить анонимно об инцидентах не только серьезный шаг на пути решения проблемы, это также позволяет другим пострадавшим и жертвам, видеть, что они не одни, и произошедшее случилось не по их вине. У преступников не должно оставаться чувство безнаказанности, а ситуация в стране с справедливым разрешением гендерных преступлений постепенно наладится, после того, как люди смогут открыто обсуждать случившееся, разбирать ситуации. 

0
270
0