Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:29, 20 апреля 2012

Рассказ, победивший в конкурсе

В начале этого года я наткнулась в инернете на информацию о конкурсе "Калейдоскоп успеха". Название на мой вкус старомодное, совковое какое-то, но цели волне себе актуальные - питерский издательский дом "Париж" ищет качественную повествовательную прозу малых форм, утверждающую позитивное мировоззрение и раскрывающую секреты успеха наших современников в различных сферах жизни. Мне это близко, потому что я считаю себя человеком положительно заряженным, к тому же за годы работы удалось накопить десятки историй про интересных людей, чудаков, убежденных оптимистов, простодушных и обаятельных, которые тянутся к свету ни смотря ни на что. Поэтому решила написать для этого конкурса. Так вышло, что мой рассказ жюри признало лучшим))

У моего героя Валеры есть реальный прототип - Валерий Ванчугов из Кустаная, он-то и придумал систему добряков. Я развила эту тему, пофантазировала. Все главные события в моей истории вымышленные. Представляю вашему внимание мое скромное творчество, не судите строго.

88 добряков (рассказ)

Картошка в мундире, килька, хлеб, лук…  Валера  наблюдал,  как его жена Надя проворно укладывала в пакет нехитрый набор продуктов. Повторив телом изгиб углового диванчика, он после такого же нехитрого, но сытного завтрака собирался с мыслями.  Вообще Валера очень любил думать.  В это утро, например, ему вспомнилось, как три года назад  Надюха скандалила, стоя на том же самом месте, отчаянно протестовала против его затеи с  едой. Даже плакала… А сейчас она весело щебечет о чем-то, старательно  заворачивая  дымящуюся картошку в несколько слоев бумаги, чтобы та подольше оставалась горячей.  Валера  любовался крепкой Надиной спиной – красивая моя Надя, умница моя. Эти мысли отразились мягкой улыбкой на его лице.  Выставив вперед  длинные ноги и руки,  он с удовольствием потянулся.  Пакет  был готов.

Утренняя погода полностью совпала с сегодняшним Валериным настроением.  Ветки карагачей рассеивали жесткие  солнечные лучи,  было светло и не жарко. То ли бабушки на скамейке,  то ли птицы, как и Надя,  весело  щебетали о чем-то своем.  Приятно было слышать эти звуки, но  не  вникать в смысл  звучащего.  Крона  полувекового карагача  за гаражами давно поднялась над  крышами, но одна ветка вежливо склонялась к изгороди. Валера огляделся – никого… На специально подготовленный крюк подвесил на дерево пакет с провиантом.  Еще раз посмотрел по сторонам. Убедившись,  что людей нет,  ушел  между гаражами.

На кухне Ивана Романовича с утра было неспокойно. 78-летний дед  почти целый  час  не отходил от окна и рассматривал двор  в бинокль. Его жена баба Люба перебрала чеснок,  заштопала дедовы галифе и уже  два раза выпила чаю. Больше делать было нечего, она просто сидела,  сложив руки, но наблюдательный пункт не покидала. Дед был на взводе, а баба монотонно ворчала.

-    Не надоело тебе дурью маяться?  Пусть бы стоял домик, ведь для ребятишков делает.

-    Дура ты дура, Любаша!  Несознательный, ты,  Любаша,  элемент! – дед продолжал бдеть  в бинокль.

-    Одиннадцатый раз ломаешь,  а он все равно  приходит и делает по-своему!

Дед  «хекнул» и впервые за час обернулся.  Баба Люба хорошо знала этот взгляд!  Этот взгляд означал, что бабка по своей глупости и малообразованности не разумеет политику государства, ничего не смыслит  в неспокойной международной обстановке  и  не кумекает  в других жизненно важных вопросах!  В 2004 году Герою труда Ивану Романовичу  в честь  50-летия  Целины подарили компьютер, тогда–то и  появился в арсенале деда этот убойный взгляд.  Целый  год  механизатор  упорно  осваивал эту новую технику и  добился своего, теперь он запросто выходил в интернет.  «Ох,  и деловой… Дед-то у нас стал Блюхером.. или Блохером…» -  у бабы Любы в голове никак не укладывались новые компьютерные слова.  А Иван Романович ежедневно  читал ленты новостей  и выкладывал  соображения  в собственном блоге.

-    У тебя, Любаша, в голове мякина! Сплошной холлофайбер!

Баба Люба шепотом повторила: «Кало-файбер... удобрение штоль такое?»

-    Искусственная вата - вот, что у тебя вместо мозгов!

-    Ой,  ладно !  - бабка резко отмахнулась рукой от деда, - будешь щас зыркать…  Сделал человек доброе дело, сработал  ребятишкам избушку, а ты, старый дурак, ломаешь! Тьфу, ей богу дурак и есть.

-    Вы, Любовь Тимофеевна, по своей глупости одного не поймете, что не для ребятишков он это делает, а чтобы нам насолить! (дед добавил в голос издевки) «Вот я какой герой, не то, что вы,  обормоты,  по норам сидите»… сектант проклятый…

Дед снова решительно уставился в бинокль.

В центре двора на высоких деревянных ногах стояла избушка. Рядом с ней возился Валера. В этот день ремонт  детского домика включал в себя:  заново навесить ставни, собрать и закрепить крыльцо, заделать пробоину в крыше.  Валера почти закончил на сегодня свою странную миссию и в двенадцатый раз приколачивал  крылечко.  У  третьего  подъезда,  с  точностью конструктора LEGO  состыковав  боковые  детали  своих тел, плотно сидели пенсионерки и наблюдали за Валерой.

-    Снова чинит, малахольный! В  ихней секте, наверное, все такие…          -

-    Участковый говорил, что про секту зря болтают…  Будки теплые для собак  – это ведь он поставил! И домик детям  сделал…  Хороший парень видать.

-     Нормальный человек  даром ничего делать не будет….

 

После полуночи  со стороны  детской площадки  послышался  скрежет  выдираемых  из  древесины  гвоздей.  Дед, навалившись  всем телом,  покачиваясь,  висел на гвоздодёре.  Свежеприколоченная  лесенка не поддавалась.

-     Может помочь? – послышалось сзади.

На невысоком дворовом заборчике сидел Валера.  Застуканный на месте преступления Иван Романович  в испуге  отскочил от измученного домика и,  застыв в боевой стойке, словно штык, направил на Валеру гвоздодёр.

-     Не подходи! -  со страху  голос предательски выдал петуха,  и  старик  стал переминаться с ноги на ногу.   Валера  приподнялся  с забора.

-    Стой, кому говорю! (дед замахнулся)  Это я  только на вид  бзделоватый!  А как дам,  будешь лететь, пердеть и кукарекать!

-     Да ладно тебе,  дед,  кончай воевать, разговор есть, -  Валера снова устроился на заборе и рукой пригласил Романыча присесть  рядом. (Старик, немного подумав, опустил гвоздодёр)  Я тут одно  дело задумал.  Но не хватает времени.  Приходится каждый день сюда ходить,  ремонтом заниматься.

Дед кашлянул и снова нацелил на Валеру железяку.

-    Мужик  ты,  я вижу, боевой,  настырный, старой закалки...

-     А то ж! –    Иван Романович  горделиво  приосанился и обмяк.  Увы, лесть  сражала наповал  заслуженного  целинника.  Валера широкой улыбкой  окончательно доказал свое миролюбие,  и старик  устроился на заборчике по мальчишески поджав ноги.

-    Я хочу направить твою энергию в мирное русло. Хватит тебе тут курочить,  лучше помоги  мне в одном хорошем деле.

-    Чтоб я,  заслуженный хлебороб, с сектантами дела имел?! – взъерепенился старик,  –  хрена тебе лысого! -  осмелевший пенсионер  завернул собеседнику  под нос огромный обветренный  кукиш.  Валера  зажмурился.

-     Ну почему с сектантами-то?

-     Как  почему? Мясо с рыбой не едите, еду на дерево подвешиваете – ясное дело – сектанты!

Молодой  мужчина расхохотался.  Смех  пересек темноту двора и звоном отозвался  между стенками железных гаражей.

-   Мясо мы едим, но редко, потому что дорого. Не хватает нам на мясо. А еду на дерево вешаю, чтобы собаки не растащили. Это я беднякам приношу.

Дед  слушал с явным недоверием, но не встревал, ожидая продолжения рассказа. Валера,  поёрзав,  развернулся лицом  к  Ивану Романовичу.

-   Три  года назад я познакомился с четырьмя мужиками, ночевали они тогда за почтой в полуподвале, знаешь? (дед кивнул, мол, да, знаю это место) Иду  я с почты, они сидят, курить не найдется?  Слово за слово… Разговаривают нормально, грамотно,  видно, что  с образованием,   работали когда-то..  Я смотрю, они  хоть и поддатые, но голодные,  давно толком не жрамши.  Принес  из дома что было - сала кусок, макароны, хлеб… Так и стал им  два раза в неделю харчи приносить, делиться, подкармливать.. Много денег мне не надо - не пью, не курю, есть более нужные траты.  В холода бездомные болеют, покупаю им лекарства, мазь от обморожений. Было однажды, мужики стали обменивать продукты на спиртное, но я сам был виноват - не уследил.  В прошлом году эти четверо  в столицу  подались,  но сказали, что по ночам  за гаражи к мусорным бакам муж с женой приходят,  они хоть и в квартире, но живут  впроголодь. Ну и попросили, чтоб  теперь  еду я им приносил. Ну ладно, можно и так.  Вот я для них и вешаю на дерево продукты.

-    Что-то я не понял,  зачем на дерево?  Отдавал бы просто так.

-    Я бы отдавал. Но я их не знаю, и даже не видел ни разу. Они прячутся, стесняются, что по помойкам ходят, стыдно им, понимаешь? А про дерево мне те мужики  подсказали.

-     Понятно…..  Нет, ни фига не понятно.  Сам не ешь мясо, потому что нет на мясо  денег,  и при этом носишь другим свои  харчи…  -  дед  призадумался, потом,  наклонившись вперед, заглянул в глаза Валере,  – как так?

Тот не спеша  запустил руку в карман куртки, пошарив, вынул две конфетки. Одну протянул старику, другую  ловко закинул  в  рот себе.   Карамелька,  с грохотом прокатившись вдоль зубов,  замерла за щекой.  Валера сочно причмокнул.

-    Есть у меня своя  система, называется  – «88 добряков».  Был в моей жизни человек нехороший,  неважно ко мне относился.  А я  решил в ответ на его зло – доброе дело делать. Он мне гадость,  а я ему добряка! Добрые дела я добряками называю.  Решил я тогда,  сделаю ему 88 добряков,  и он изменит свою линию поведения!  (Валера опустил глаза, а потом снова прямо посмотрел на деда)  Всё приходит через страдания. Я ведь, дед,  раньше жил как все, не интересовался ничем…  Запойный был, как водится, чуть насмерть не замерз на улице. Всякое бывало… У меня ведь и судимость есть, Иван Романович.  Мамка меня вытащила,  бросил пить, и стал больше  приглядываться к людям. Буквально года три назад  начал прокручивать свою жизнь и понял, что счастья-то нету.  А вот когда начал понемногу помогать другим   – стал человеком себя чувствовать.  Хочу, чтоб в дело включались неравнодушные люди.  А если нас (Валера жестом протянул невидимую нить между собой и Романычем) станет  много,  будет много добряков, сколько людей изменить можно!

Валера замолчал,  увлекшись своими мыслями.

-    Это что получается? Если б я сорок раз ломал этот треклятый домик, ты бы сорок раз приходил его заново  строить?

-     Ага…

Дед  примолк.  В ночной тиши грохотали две карамельки.

 

Утро следующего дня, казалось, было обычным. Бабушкино LEGO было в сборе, пели птицы, играли дети... И только Иван Романович знал, что с сегодняшнего дня многое изменилось.  Дед в штопанных, но крепких галифе суетился внутри детской площадки, он уже приколотил к домику отломанное им же крыльцо, подправил крышу и теперь старательно красил тот самый  заборчик. Сегодня ему предстоял насыщенный событиями день. После обеда они пойдут в  дом-интернат для детей инвалидов. Валерка давно задумал сделать для тех ребят специальную игровую площадку, чтоб на колясках заезжать и чтобы держаться удобно, ну,  в общем -  всё по уму чтобы! У Ивана Романовича роились в голове думки:  как бы выпросить у зятя хорошей древесинки,  где бы раздобыть кирпича.  «А то ж! Делать, так делать …».  Ещё он твердо решил наведаться к депутатам:  «А то совсем захрясли там  оболтусы.  Все знают,  ежели  Романыч  взялся, то дело будет!  Правильно  говорит Любаша…».   А баба Люба тем временем хлопотала дома. Она уже прошлась щеткой по дедовому пиджаку  увешанному  медалями, сложила в портфель почетные грамоты, посидела попредставляла,  как её Ванечка будет важно расхаживать по коридорам,  и в каждом кабинете  будут вставать и ветерану Целины  кланяться. Потом баба Люба пошла на кухню и зашуршала пакетами -  лук,  хлеб,  килька, картошка в мундире…

 

Наталья Цымбал

Январь 2012 г.

3