Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:38, 19 апреля 2012

Юные рыцари шайбы и клюшки

Недавно меня пригласили на очередную игру 3 тура Чемпионата РК по хоккею возрастная группа - до 2001 г.р. Турнир проходит в городе Астана - последние игры этого сезона. Сегодня рано утром играли "Астана" (г.Астана) -  "Ледовые ястребы" (г.Алматы). Данная игра - это практически финал, который определит чемпиона в данной группе. Обе команды до этой игры шли без поражения и очень хорошо себя проявили, при этом обе команды обеспечили себе выход в группу "А".

Я хочу немного поделиться фотографиями и комментариями.

Blog post image

Blog post image

В чемпионате в данной группе участвуют команды Астаны, Бишкека, Алматы, Сатпаева, Кокчетава и Усть-Каменогорска. Многие игроки приехали в Астану в сопровождении родителей. Они были основными болельщиками. Иногда у меня складывались впечатления, что родители больше переживали, чем сами дети. Но в конце вы увидите, что это не так.

Blog post image

Детский хоккей немного отличается от взрослого. Здесь три тайма по 15 минут и перерывы на 5 минут. Визуально можно увидеть, что у всех вратарские сетки, а по игре - нет силовых приемов (они в детском хоккее запрещены).

 

Здесь тоже есть скамейки штрафников, но сидят штрафники всего 1 минуту (возможно есть и больше по правилам)

Blog post image

И, кстати, дети не сидят на скамейках.....

Blog post image

Blog post image

Судьи .....все по-взрослому....

Blog post image

Blog post image

В перерывах удалось поговорить с родителями. Оказывается, минимальная экипировка хоккеиста стоит $1200-1300, а вратаря $2300. Это, конечно, по ценам не предел. В наше время хорошая клюшка "Динамо" стоила 4 рублей 50 копеек, а отец получал у меня около 250 рублей. А сейчас одна клюшка стоит 18 000 - 30 000 тенге, а очень хорошая клюшка может стоить и 300 000 тенге. Но экипировка  не самая главная проблема родителей, а проблема оплаты секции хоккея. Особенно это ощущается в Алматы. В Астане, кажется, проблем нет - тут есть лед, есть спонсоры, есть клубы, есть нормальные секции для детей и даже спонсоры закупают экипировку детям. В регионах, где более менее развит этот спорт, родители платят по 4-5 тыс.тенге. А вот в Алматы (возможно это касается только команды "Ледовые ястребы") родители тратят в среднем в месяц по 30-35 тыс тенге (оплата аренды льда, сборы, игры в городах и т.п.), причем если есть где тренироваться. Лед в Алматы дорогой и никто не хочет тратить деньги на детские секции. Так что родителям юных хоккеистов - респект!

Вот так выглядят походы на тренировку и домой:Blog post image

около $3000:

Blog post image

Теперь немного про игру.

Первый тайм был равный. По скорости и игре команды практически не отличались.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Выход "один на один"

Blog post image

Blog post image

Во втором тайме резко все изменилось. "Астана" начала давить и стала забивать голы. За два периода они забили 5 шайб.

Blog post image

Алматинцам удалось забить только одну шайбу.

Blog post image

Получилось, что "Ястребы" два тайма сидели в защите и иногда делали контратаки. Я обратил внимание, что у Астаны был полный состав игроков - три "пятерки" и все они играли. А алматинцы играли двумя "пятерками". Потом кто-то из болельщиков заметил, что была подмена после первого тайма у астанчан - вышли более старшие ребята. Обидно получилось.

Радость победы....

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Горечь поражения:

Обратите внимание как ребята успокаивают вратаря:

Blog post image

Дружеское пожатие после игры:

Blog post image

В раздевалке. Аж сам чуть не заплакал - так стало их жалко.

Blog post image

Blog post image

Затем эти ребята вышли на улицу - в форме они казались повзрослее, а тут дети-детьми

Blog post image

№54 ("Яромир Ягр" - так ему кричали болельщики) - это "палочка-выручалочка" команды.

Blog post image

Мальчик из третьей "пятерки" - 7,5 годика

Blog post image

Один из ведущих нападающих, №17

Blog post image

Я долго думал: какой написать вывод. И вот к чему пришел: эти дети сейчас душой чистые - они стремятся показать результаты, они делают свое "Я" и им кажется что справедливость кругом и везде. Они надеются, что если они лучше подготовятся и настроятся - они могут получить достойную награду. Но так получается, что взрослые тоже хотят реализовать свои амбиции и им тоже нужны результаты. И у взрослых есть рычаги и возможности, и они их реализовывают. Очень жаль. Получается, что амбиции взрослых перечеркивают все надежды детей. Надеюсь, что справедливость восторжествует.

Ответ одной девочки-болельщицы взрослым:

Blog post image

 
2