Yvision.kzYvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
0
03:24, 19 апреля 2012

Благотворительный фонд "Кус жолы" при KAZKOM - Легенда продолжается...

KazkomВ марте нас пригласил к сотрудничеству благотворительный фонд при Казкоммерцбанке "Кус жолы". Следовало сделать фильм о фонде и социальной деятельности самого банка. На тот момент у меня были смутные представления о том, как может работать сам благотворительный фонд, насколько это важно для общества и что означают замысловатые фразы про социальную ответственность бизнес.

Благотворительный фонд «Кус Жолы» основан в 2004 году топ-менеджерами Казкоммерцбанка. Бюджет фонда формируется из отчислений от чистой прибыли, а также добровольных пожертвований сотрудников, партнеров и клиентов банка. Фонд имеет свою четкую стратегию благотворительности и принципы ее реализации. Реализует проекты по всей республике через филиалы Казкоммерцбанка.

Blog post image

Погрузившись в тему так сказать "с головой", прояснились многие непонятные до этого момента для меня вещи:

- прозрачность таких фондов - основа всего. Откуда деньги пришли, к кому ушли, предоставление распечаток всех счетов и отчеты о расходах. Наверно, в этом отношении фонд при Казкоме - эталон для всех остальных подобных учреждений при банках.

Blog post image- помогать следует глобально, не просто предоставляя финансовую помощь отдельным гражданам, а создавая условия или проводя акции, которые могут помочь целым сегментам общества. Сюда, к примеру, входит закуп медицинского оборудования для новорожденных, тренажеров для детей, больных ДЦП - то есть помогать комплексно, а не в конкретных случаях. Яркий пример тому - уменьшение младенческой смертности в Илийском родильном доме, куда банк поставил новое медоборудование, спасающее недоношенных детей.

В итоге, наша команда постаралась сделать мини-фильм, своеобразную видеоисторию фонда Кус жолы. Насколько у нас это получилось, судить вам) Сюжет включает в себя основные проекты: "Посмотри на звёзды", "Ангел-хранитель", "Подари детям жизнь", "Доктор Дед Мороз", "20 добрых дел" и другие. Фильм создан на русском и продублирован на казахский язык.

Казахская версия:

Одним из интересных этапов была экранизация тюркской легенды о Кус жолы. Звучит она так:

Каждую весну во время перелёта птицы, сбиваясь с пути, погибали от жажды. Тогда Кызыл-Кан – повелитель гусей обратился к Тенгри с просьбой проложить небесный путь. Тогда Тенгри снял свой пояс и бросил его на небо. Так Тенгри открыл небесную дорогу, которая указывала птицам их путь. С тех пор на небе виден Кyс Жолы – Путь Птиц (казахское название Млечного Пути).

Дело в том, что тюркская мифология передается из уст в уста и не было возможности узнать, как выглядит бог Тенгри или Кызыл-Кан, повелитель гусей. Пришлось включить фантазию и благо, чудесная девушка-аниматор Blog post imageEnzo на это более чем способна:

легенда Кус жолы

Blog post image

легенда Кус жолы

Команда проекта:

оператор - Игорь Заритовский Blog post imagezaritim

видеоанимация, отрисовка сцен, заставки - Дарья Джумеля Blog post imageDaFkA

графика легенды - Екатерина Рагозина Blog post imageEnzo

перевод - Айжан Карибаева (журналист онлайн-журнала Екпін)

озвучка на русском и казахском - ведущий проекта XFactor Арнур Истыбаев

0
2723
2