Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:29, 18 апреля 2012

КазКон 2012 состоялся

Ну вот, и закончился, уже третий, Казахстанский Конвент Ролевых Игр и Исторической Реконструкции. И, для интересующихся, я подготовил отчёт с фоточками об этом мероприятии.

Предпервые дни КазКона.

На этот раз, на КазКоне Алматы было представлено более широко. Кролик, поддерживающий стабильность своего присутствия. Я, с кучей настольных игр, старых и новых. Сравнительно "молодое поколение" алматинских ролевиков в лице Тёмы и Яши. Ну и старая гвардия - известный всем Вьярд, "вархаммерщик" Призрак, "старичок-тролль" Лимончик и ещё с ними, мой тёзка, Миша. Последний, возможно, этот тот самый "главный кольчугоплёт", которого я видел как-то, мельком, в те времена когда поднимался на "вертолётку". То есть, на вопрос, "а где кольчугу взять", всегда смело говорилось - "иди к Корейцу". Но не уверен, поэтому пусть будет "Миша", а не "Кореец".
Впрочем, в лицо, я никого из них не знал, так что увидев на вокзале, при отъезде, человека с чехлом в котором было что-то длинное, только лишь спросил "На КазКон?" на что Вьярд ответил "Да." и на этом мы разошлись.
Я писал в прошлогоднем отчёте, что я, лучше, полечу самолётом в следующий раз, но жизнь вносит коррективы и за неимением лишних средств, пришлось таки вновь тратить сутки на поездку в чуде отечественного железнодорожного транспорта. Памятуя о прошлогодней "бане", я взял места в вагоне класса "люкс". То есть, как предполагал я, по рассказам других "люксовых" пассажиров, в разных направления по Казахстану, это предполагало наличие розетки и, что важнее, кондиционера! Тем не менее, я, как чувствовал, таки купил вторую батарейку для сотки и взял её с собой... Как оказалось, не зря. Увы, в направлении Усть-Каменогорска, из всех показателей "люкса" в купе было только то, что там было два места. Да ещё и ночью, зачем-то, включили долбаное отопление! Впрочем, зато с попутчиком проблем не было. Дядечка занимался своими делами, читал газетку, смотрел фильм по ноутбуку. Уже в конце пути, таки поинтересовался, куда я еду, я ему рассказал про КазКон, он уважительно покивал и подумывал даже съездить на выходные в этот самый Лениногорский санаторий, снять комнатку, да посмотреть. Но, видимо, не собрался.
Выгрузился я вновь с насмерть севшим телефоном (да-да, обе батарейки), но на этот раз было всё проще, так как я успел позвонить Лесю ещё из поезда, и он знал меня в лицо. Без прогулок по городу мы были распределены по принимающей стороне и отправились на место временной дислокации. Для четверых алматинцев, включая меня, это оказалась квартира Васи, которому я привёз настолки. Как я узнал от него, второй человек, которму я тоже привёз настолки, увы, на КазКоне быть не сможет, поэтому всё привезённое "чужое" осело именно там.

Сходили в магазинчик, после чего планировалось (не мной) связаться с кем-нибудь и отправиться погулять по Усть-Каменогорску... Но в магазинчике был куплен коньяк, со всеми вытекающими последствиями. Бутылка коньяка на пятерых, из которых один малопьющий, и двое вообще непьющие - показала разницу в "возрасте" алматинских ролевиков. Если представитель "молодёжи", после выпитого, уже был не в состоянии чего бы то ни было, то Лимончик только искал с кем бы распить вторую бутылку коньяка. Впрочем, в конце концов он позвонил Вьярду, и узнал, что у того вообще нет собутыльников на чём и успокоился, осознав, что его положение, таки лучше. У него-то, собутыльник, хотя бы был...
Спасибо Васе за гостеприимство, не различающее людей по степени троллинга и опьянения!

Первый день КазКона

Ну а на утро, мы отправились к месту сбора и КазКон начался...

Blog post imageBlog post image
В автобусе было сорок куплетов о Мории от Грома, пятьдесят вопросов о фэнтэзи и фантастике от ХЗД и неудачная попытка сыграть в "Ордонанс".

Blog post image

По прибытии все оперативно были выгружены и размешены по номерам, пообедали и отправились на открытие. На этот раз, решили его делать "в 3Д", до бишь не на экране, а вживую.

Blog post image

После танцевального выступления от принимающей стороны, Лесь начал было зачитывать список мероприятий, но потом бросил это гиблое дело, заявив что "у вас скука в глазах, нафиг значит никому не надо". Имхо, зря, но ему там, со сцены, было виднее. Вообще, как я писал в темке на форуме, может стоило всё-таки обязанность "анонсировать мероприятия", свалить, как раз таки на организаторов этих самых мероприятий... Хотя, с другой стороны, было около двадцати мероприятий, каждый, даже если по три минуты - это час времени. А времени, и так, как всегда, мало.

Blog post image

Сразу после открытия был проведен первый отборочный тур Манчкинского турнира, где Анлич, не смотря на незнакомую колоду (Munchkin Bites), взял таки победу мастерством. То есть, при попытке взять последний уровень, у него были "план Б" и "план Ц"... И не его вина, что у остальных не было карт, чтобы помешать даже "плану А".

Blog post image

Потом люди в комнате настолок стали меняться, кто-то уходил на квиддич, кто-то приходил с мастер-класса по ирландским танцам. Играли в Эволюцию, Анк-Морпорк, опять же в Манчкина (кстати, если бы выигрывал в таких вот, "внетурнирных" партиях не я, то можно было бы и их тоже защитать в общую турнирную таблицу). Заценены были простые, но забавные Гремучие Джунгли. Конечно, "Улей", тоже нашёл своих фанатов и один из них, таки успел прокачать свой "опыт партий" настолько, чтобы в конце концов выиграть меня, пусть и в один из следующих дней.

Blog post imageBlog post image

В общем, весь первый день, я посвятил настолкам, с перерывами на ужин и шашлыки.

Blog post imageBlog post image

Ну и пару раз ходил в соседнюю комнату, смотреть на битву в Вархаммер.

Blog post imageBlog post image

Кроме того, в первый день КазКона были проведены (во всяком случае, планировались) мастер-класс по танцам к мероприятию "Ирландский паб", Квиддич, мастер-класс по ролевому фехтованию, семинар "Подготовка ролевого образа", концерт группы "Субкультура" и круглый стол по ИстФеху. Но там я, увы, не был, поэтому просто несколько фоточек, которые, я так думаю, именно с этих мероприятий.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Второй день КазКона

В субботу, с утра, был проведён ещё один отборочный тур по Манчкину, но тут уже пришлось применить правило "Внезапной смерти", так как за отведённый час выиграть никто не смог. Хотя все весьма старались, да. Ну и, опять же, продолжалось опробовывание новых разных настольных игр. Благо до обеда я был абсолютно свободен.

Blog post imageBlog post image

После обеда было "Что? Где? Когда?" на тематику фантастики и фэнтэзи. Собранная заранее (во всяком случае, в одинаковых майках) команда "Бобров", чуть-чуть опоздавшая, и внезапная команда "Сусликов", ну и спонтанно собранная, из тех кто был в аудитории на момент начала, команда "Бурундучков" вступили в бой. И если первый раунд мы, с остальными Бурундучками в чистую слили с нулём очков, то потом, как говорится "собрались"... Впрочем, скорее просто стали попадать вопросы, ответы на которые мы знали. Вообще, я обещал докопаться, и я докопаюсь. =) Был вопрос, в вольном моём изложении "В библиотеке хранится книга, закованная цепями, глядеть на которую мог только человекообразный гуманоид при помощи определённого ритуала. Назовите его.". По Пратчетту, таки у библиотекаря не было никакого ритуала по отношению к Некротелекомникону! Так, разве что, защитная маска, да и та, просто на всякий случай и не каждый раз используемая! А вот у Ринсвинда, по отношению к Октаво - ритуал был! Назывался "глянуть и бежать"! А если привязаться к "человекообразному существу", тогда правильный ответ будет Шнобби Шноббс и книга под названием... Ну не знаю... Какую-нибудь книгу, он, наверняка, в своей жизни читал. Хотя бы раз. Ну или видел. Издалека. =)
Но, тем не менее, вопросы - шикарны! Спасибо ХЗД за организацию такого занимательного мероприятия!

Фоток с него, увы, нет... Ну да и что там фотать... Работа мозга на фотографиях не отображается! =)

А дальше был "Бал ста королей" по мотивам "Мастера и Маргариты". Я уже не раз говорил, что я ни разу не полевик. Поэтому когда мне надо решать "квесты" в реале, я не совсем в курсе как это делать. В итоге, личный квест не выполнил, ни одной "капли крови" в чашу Воланда не принёс. Но зато поиграл, в своё удовольствие, да.
В начале бала, была выдана мне "лента девственника". Оно, конечно, я жрец Марса, но это же блин распущенный Древний Рим! Как? Как он мог остаться девственником, если жил в одной келье с двенадцатью мужиками и по соседству с какими-нибудь жрицами Аполлона?! Впрочем, уж что-что, а "додумывать историю на ходу", это я могу. Опыт настольных партий сказывается. Поэтому, при первом же предложении "уединиться", была рассказана история об обете, наложенном самим великим Марсом, который разрешает своим служителям любые соития только в присутствии оружия. Что объяснило и "недоступность плоти при жизни", ибо, "ох мало храбрых женщин было в наше время", и вообще добавило штрих в историю... Сильно надеюсь, что таким, "несогласованным с организаторами" штрихом, я никому ничего не запорол. Впрочем, оружия на бале было два штуки - шпага Воланда, и пистолет Кэти Белл. И если утаскивание первой было чревато гневом мессира, то склонив госпожу Белл на "оргию", конечно вместе с её пистолетом, мы таки добились всего чего хотели! Правда перед этим, бедный жрец долго и упорно выспрашивал о том, "правда ли это странная хрень - оружие?".
После этого, в складках сброшенного платья Мессалины, появилась ниточка о судьбе проданного анкила, ссылающая на некоего Августа Германика, но после того, как император Нерон, сказал, что его самого зовут "Август Германик", но ни о каких щитах он ничего не слышал, у жреца опустились руки. Хотя, конечно, был ещё потенциальный источник, в лице императора Калигулы, у которого, как и у многих императоров, также наверняка были агномены "Август Германик", но наступал уже завершающий этап Тёмной Игры и жрец, выбывший из неё на втором этапе - плюнул на всё и предался азартным играм и выпивке.
У стола, кстати, говоря, был убит. Второй раз. Отравлен неким "мёрдером", убийцей, ходящим сквозь любые времена и мероприятия и готовый показать свою чёрную метку любому из зазевавшихся гостей КазКона.
Также на балу, конечно, были танцы, конечно были интриги, настольные и карточные игры, гадания, фанты, "травка", эликсиры и много-много другого. Оно, конечно, мне ничего не мешало в этом всём учавствовать, но вот как-то, не получилось органично это вписать. Не полевик я. Совсем.
В общем, мероприятие прошло чрезвычайно замечательно! И, по ощущенями, слишком быстро, хотя на самом деле длилось всё отведённые три часа и даже чуть больше
Спасибо его организаторам из Усть-Каменогорска, и всем без исключения, участникам!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

После ужина, на который, для экономии времени, я таки пошёл в тоге, планировался "Ирландский Паб". Не пойдя туда на прошлом КазКоне, перед этим я усиленно требовал чего-нибудь почитать-посмотреть-послушать для того, чтобы "проникнуться духом". Наверное, чуть-чуть неправильно выразился и мне больше нужна была "атмосферность" средневековой Ирландии. Впрочем, я всё посоветованное пересмотрел, перечитал, переслушал, завернулся в килт по указаниям Галла и отправился в паб. И, увы, я дурак. Так и не проникся. Но, подчёркиваю - это, лично моя, проблема отсутствия интереса к этой тематике. Примерно так же, я не могу увидеть ничего хорошего в "постапокалиптике", как ни стараюсь
К организаторским способностям Павлодарского клуба - никаких претензий, как и в прошлом году. Столы, свечи, эль, флаги, песни и фейс-контроль! Всё на высшем уровне атмосферности! Эль рекой! Шутки смешны! Танцы веселы и зажигательны! И краткие "массовые мастер-классы" перед каждым танцем, имхо - замечательнейшая идея!
Кстати, хочется отметить, один момент, который характеризует всю мощь зажигательности Ирландского Паба и в очередной раз заставляет меня жалеть, что я "чёрствый сухарь" в плане Ирландии. Один из алматинцев, в силу случая, приехал на КазКон с повреждённым коленом. Серьёзно повреждённым. То есть передвигаться мог только с помощью трости и очень-очень медленно. Так вот, этот самый "хромой", что называется "встал и пошёл"! А точнее затанцевал! Вот она - "лечебная сила музыки", а не всякие там "ци-гуны" и прочие восточные методики! Нет, конечно, о "полном выздоровлении" речи не идёт, это так, к слову. Но сам факт, что человек, несмотря на травму, поддался зажигательной силе ирландской песни - лично для меня, говорит о многом относительно "зажигательности" этой музыки.
Но, увы, я не смог. Видимо, где-то внутри меня сидит "поганый сасанах", которому категорически претит свободолюбивая Ирландия, и все мои попытки "проникнуться" помогают лишь мне Ирландию не ненавидеть, но, увы, не полюбить.
Спасибо Галлу, за то что научил складывать килт, Арману за то, что позволил присутствовать в Пабе человеку одетому соответствующе только от щиколоток до пояса, трио "Кельтские сердца" за замечательное исполнение песен и всем причастным к организации этого традиционного мероприятия КазКона! Извините, ребята, старого сасанаха за брюзжание.

Blog post imageBlog post image

Ну и, пока "мастера" пили "мастерский чай", мы с Андрэ, у себя в номере, разложили партию в Зельеварение с Гильдией Алхимиков. Как оказалось болезнь "хоумрулов" прерогатива не только алматинских настольщиков, но и Усть-Каменогорские, не считают зазорным, не прислушиваться к правилам, когда те говорят, что "игра заканчивается, как только собирается первый же философский камень". Мне вот интересно, товарисч М, когда говорил что "Гильдия Алхимиков не понравилась", играл по таким же хоумрулам, или таки нормально? Впрочем, не знаю. Мне вполне себе понравилось. И как раз таки, если бы было использовано это самое правило "окончания игры", понравилось бы ещё больше и может бы позволило разложить ещё одну партейку. А так, до конца колоды, успев собрать три штуки философских камней я обеспечил себе превосходство в те самые три десятка очков, который давались за каждый камень.

Также в субботу проходили массовые бои - бугурты, файр-шоу, ещё одна игра в квиддич, мастер-классы по пошиву платьев и шляпок, мастер-класс по танцам к "Великому Балу", да и комната с ВарХаммером не пустовала.

Приложу, пожалуй несколько фоток бойцов. Хотя, конечно, с боёв весь "экшн" в видео, чем фото. Кстати, говоря, на этом КазКоне, уж что-что, а боевая часть - удалась. И бугурты, и поединки, и турниры бойцов закованных в латы - вызывали только восторг, как у зрителей, так и организаторов. Ещё, стоит отметить, что помимо боёв на "стандартном" текстолите, проводились бои на стальном оружии, и, как говорят наблюдатели - "Совсем другая энергетика!".

Blog post imageBlog post image

Третий день КазКона.

Ну и в воскресенье, вновь были настолки. Раскрыли "Доминион", он зело хорош. Но, может правда это проблема "первой игры", механика из РезидентИвила и Громокамня, по поводу "поиска приключений", довольно сильно увеличивает интерес в добавок к механике "декбилдинга" самого "Доминиона". Впрочем, и без неё - он замечателен. Я правда отыграл всего одну партию, но люди оставшиеся играть в него - отзывались весьма и весьма положительно об играх по другим "сценариям".

Blog post image

Собственно, одна партия была потому, что я ушёл встретиться с бывшим одногрупником, который живёт там, в Риддере, ну и потом отправился жюрить "Шоу образов". Из трёх с двумя половинами номеров было сложно выбрать победителя для пяти грамот. "Огненное" шоу я, к сожалению не видел, но поверил на слово, что оно было "самым зрелищным", а вот между "Синхронным плаванием" и "Свободной Шотландией", грамоты поделили пополам. Но, на мой взгляд, "главная" - "Приз зрительских симпатий", таки достался "пловцам".

Blog post imageBlog post image
На закрытии было два анонса игр сезона. Не смотря на призывы Леся, "каждому клубу организовать мероприятия и держать строй!". Павлодар представил второй турнир "Ратное Поле", с успехом прошедший в прошлом году, и в этом просто обязанный "набрать обороты". Ну и Усть-Каменогорск представил анонсы своих игр-вечеринок - шотландский кейли, игра про славян, пиратка... Кстати, я на этот раз под КазКон взял только десять дней отпуска, а значит ещё две недели у меня есть в запасе... Учитывая восторженный рассказ от одного из участников прошлого года и личный интерес к тематике - будем думать...

Также в воскресенье был проведён финальный турнир, одиночный, у бойцов и, за неимением больше команд по квиддичу, товарищеский матч в более "земную" игру - волейбол.

Blog post imageBlog post image

Посттретий день КазКона.

Быстрые сборы, долгий отъезд, проводы Павлодара, Семипалатинска, Караганды и Темиртау с концертной программой от "пловцов", ночь и очередные сутки в пути по дороге домой.

КазКон закончился... Но я уверен, он будет ещё!

2
539
5