---
title: "«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»"
description: "08 апреля 2016 года в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось рабочее совещания по вопросам с..."
author: "pof-zhas_otan"
published: "2016-04-09T01:44:12+00:00"
modified: "2016-04-09T01:44:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/25-dobryh-del-bezbarernaya-sreda-687988"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/25-dobryh-del-bezbarernaya-sreda-687988/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»

> 08 апреля 2016 года в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось рабочее совещания по вопросам с...

08 апреля 2016 года в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось рабочее совещания по вопросам создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/3FSifk8k1i7YDHHM8FnQgNDB5VHOW0.jpg)

Участие в совещании приняли члены региональной группы общественного контроля и руководители местных исполнительных органов власти. С докладами по вопросам о правилах оценки доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями выступили руководитель производственно-экономического отдела управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурмагамбетов Чингиз Куандыкович, Сартымбетова Ляззат Есманганбетовна - заместитель руководителя по вопросам медико-социальной экспертизы департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области о результатах мониторинга социальных объектов на доступность лицам с особенными потребностями в 2015 году.

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/pof-zhas_otan/rFHsIJqhgE9r6ZhBIbCk7k6K96Bi3k.jpg)

По третьему вопросу выступил пресс-секретарь областного филиала МК «Жас Отан» Сапаров Ермек, который рассказал об эффективности мобильного приложения «Карта доступности социальных объектов». Так, на сегодняшний день по области зафиксировано 189 объектов с пандусами. Это такие места как объекты здравоохранения, образования, социальные, спортивные, досуговые, оборудованные специальными светофорами перекрестки, парковки и другие.

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/9hoMK26EpDTk0EOQHyrbzI7fUTUX1l.png)

«С помощью мобильного приложения каждый желающий сможет сфотографировать объект, поставить свою оценку, оставить комментарий и отправить данные на Карту доступности, тем самым внеся свой вклад для доступности объектов не только для инвалидов-колясочников, но и молодых матерей с детскими колясками», - резюмировал Ермек Сапаров.

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/Bd1tDjm7eCPXe19okw1a2Ipk4nkbZ6.png)

Совещание закончилось тем, что был утвержден список социально значимых учреждений для ежеквартальных осмотров с группами общественного контроля и участием Павлодарского областного филиала партии «Нұр Отан» и МК «Жас Отана».

Также состоялся выезды по мониторингу объектов с помощью мобильного приложение «Карта доступности социальных объектов» и ознакомить региональной группы общественного контроля с работой в этом мобильном приложений.

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/oaQwwzbxcGUnfJHd5W3qhHruwZAOYf.jpg)

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/5Zvgjngh95E9A2n278E5i2IR9T3cN6.jpg)

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/vUJswYNgWqzUsZvAdHkc2u4rQ34aVq.jpg)

![«25 добрых дел»:«Безбарьерная среда»](http://storage.yvision.kz/images/user/pof-zhas_otan/cUbkaseiJbWp1AC40v58N0iHQM6kVS.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/25-dobryh-del-bezbarernaya-sreda-687988](https://yvision.kz/post/25-dobryh-del-bezbarernaya-sreda-687988)