Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:35, 17 апреля 2012

Притча "Две лягушки", казахстанский вариант

Помните притчу где две лягушки оказались в кувшине со сметаной, одна сдалась и утонула, а другая боролась и сбив масло вышла оттуда. Эту притчу часто повторяют в голливудских фильмах, да и наши психотерапевты не уступают им. Так вот, эта притча в Казахстане не работает. У нас есть альтернативная, своя притча.

Весной в казахстанской степи, после долгой зимы паслись два сайгака. Зима была суровая, не все дожили до зеленых и сочных трав. Они так увлеклись "зеленью" что даже не заметили как их окружили стая шакалов. Шакалы конечно не волки, но коварство не уступают волчьей хватке. Заметив хищников один сайгак решил убежать, но другой не спешил за ним. Первый в панике "Час смерти близок, если сейчас не спасемся бегством, потом будет слишком поздно". Второй говорит "Братан, зачем покидать добротное место. Лучше притворимся спящими, и они не заметят нас". Первый не поверил, потому что этот вариант противоречил их природе. Попрощавшись с товарищем, он ускакал прочь. Шакалы его сразу заметили и погнались. Сайгак животное конечно быстрое, но не смог убежать от стаи шакалов. Погнавшись за первым, шакалы даже не заметили "спящего" второго. Вот так умный сайгак остался жив.

Мораль сей притчи такова- дорогие казахстанцы, спите дальше покуда шакалы не уйдут. А пока они охотятся за "бегущими"...

2
211
0