Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:54, 22 декабря 2009

Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами. Начало

Давно меня не было в эфире. Все как-то в работе да в работе. Но тут случилось беспрецедентное событие. Я нашел отличную книгу. Не со своей помощью, конечно, с помощью одного agile-guru. Книга называется Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами. Автор книги Том Демарко , Тимости Листер и другие соавторы. Книга включает в себя 86 паттернов командного поведения. В русском переводе издана в издательстве Символ.

Том Демарко и Тимоти Листер известны как авторы книги Человеческий фактор. Книга была издана еще в далеком 87 году, но как ни странно до сих пор имеет место быть . Мой хороший знакомый менеджер IT проектов, недавно начал ее читать и был просто поражен содержанием. А когда я сказал что книга 87 года изадния…. Ну вы понимаете что было дальше .

Вернемся к балдеющим от адреналина. Авторы книги говорят что у ней собран опыт 150 лет командных разработок. Отличные отзывы дали такие монстры IT мира как Алистер Коберн, Эд Йордон и многие другие.

Во введение авторы рассуждают о том что нас с вами делает людьми и отличает от всего остального. Я конечно не философ, всех рассуждений не знаю, но думаю что это мне подойдет для дальнейшей жизни. Так что же это? Оказывается все очень просто. Сугубо человеческое свойство – это абстрактное мышление. Что же такое абстракция и почему она сугубо человеческая? На эти вопросы лучше ответят философы, если конечно хватит сил выслушать все, что они скажут. Однако краткую притчу я все же процитирую: «Когда-то давным-давно, в доисторические времена, далекий предок человека уставился на что-то смутно знакомое – и вдруг его озарило: «Эге!.. Да это же опять тот-самый-какбишь-его!». Вот и все! Вот и появился человек!

А животные не могут это сделать. Хотя можно сказать: «Как же так, собака отлично распознает момент когда Вы пойдете с ней гулять». А например моя кошка отлично знает момент когда можно попросить пить (у нее форма морды приплюснутая, она не может пить из блюдца, потому пьет из крана, а кран надо открыть) . Однако, даже при такой способности распознавать ни моя кошка, ни Ваша собака не могу обобщить: «Эге!.. Да это же опять тот-самый-какбишь-его!». Для этого требуется абстрактное мышление.

А теперь собственно первый паттерн. Кстати интересное замечание прочитал о слове паттерн.

С английского паттерн переводится как шаблон. Понятие Шаблон устоялось в литературе, посвященной шаблонам проектирования в программировании. Означает буквальное воспроизведение тех или иных практик. В тоже время слово паттерн, находится в компетенции психологов, и означает узнаваемые в общих чертах совокупности признаков. Хотя последнее время, когда мы говорим о шаблонах проектирования, мы чаще используем слово паттерн. Если посмотреть на способы реализации шаблонов GoF, то можно увидеть, множество различных вариантов, зависящих как от технологии, так и от человека. И в конечном итоге мы получаем узнаваемые в общих чертах совокупности признаков.

Итак. Первый паттерн.

Звучит он просто «Балдеющие от адреналина!»

Буквально это означает – «Перманентный факап!» Определяется тем, что абсолютно все зачади в проекте мега-срочные. Не срочных проблем просто нет. Если появляется проблема, то она имеет два пути:

1 – перводится в статус «Мега срочная» и остается жить

2 – ставится статус «не срочная» и умирает до следующего случайного обнаружения

В таком проекте, отсутствует стратегическое мышление, и как правило даже минимальный среднесрочный план. Приоритеты постоянно меняются, задачи идут постоянным потоком, сроки выполнения задач – «все нужно вчера».

Балдеющие от адреналина убеждены, что лучший подход это не планирование, а что есть силы бежать вперед, не зависимо от качества. Самое ужасное, что такая отчаянная спешка расценивается как эффективность.

У большинства балдеющих от адреналина есть очень слабое место – это герой (без него ни как), который принимает все решения при разработке, является единственным источником требований, определяет всю архитектуру проекта, грубо говоря берет на себя все.

Лирическое отступление. Я когда прочитал этот отрывок, я был просто в шоке, я увидел себя в нем. Еще каких то 8-9 месяцев назад, я вел себя именно так. Потом, по счастливому случаю, я нашел http://study-group.net, познакомился с умными, профессиональными людьми. Узнал что такое Agile, начал читать книги, занимался одно время с ребятами. И стал понимать, что мое поведение – как то не очень накладывается на то что называется «лидер», «команда», «профессионал». Стал читать еще больше. Сейчас я могу смело сказать что в профессиональном плане я сильно изменился, и уже стараюсь избавится от вредных профессиональных привычек. Но дается это тяжело. Кстати, подкасты это один из самых действенных способов поменять свое мышление. Почему? Потому что записывая подкаст, ты тщательно прорабатываешь материал, осознаешь его еще больше и он откладывается у тебя в подсознании. Получается само-программирование. Да и к тому же, твои коллеги всегда могут тебя отправить слушать твой же подкаст, если ты ведешь себя не так как говоришь.

Отступление закончилось )) Конечно, балдеющие от проекты вполне могут быть успешными, есть некоторые примеры. Но надо понимать, что если проект останется рабочим и будет иметь успех, то рано или поздно порядок в нем наводить придется. И насколько это будет болезненно, предсказать трудно.

Такие проекты не мыслят а реагируют. В результате чего, в проекте нет ничего постоянного. Все устаревает в тот же момент как создается, а пересоздается, и пересоздается еще раз.

Такая ситуация является болезнью проекта и эта болезнь не лечится, = разве что попробовать избавится от адреналиноголиков и заменить их на руководителей которые понимают что работа наиболее эффективна только тогда ,когда не находится в чрезвычайном положении.

Опять отступление. В нашем проекте мне повезло тем, что я начал сам применять попытки изменится и у нас появился руководитель. Он начал менять проект, процесс и честно говоря, эти изменения пошли на пользу как проекту так и людям.

И в заключении: «Пока на смену срочности не придет расстановка приоритетов и сдержанность, тягу к адреналину вряд ли удастся истребить.

Оригинал подкаста можно послушать здесь http://personal-agile.rpod.ru/134648.html

0
399
2