Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
13:54, 16 апреля 2012

Казахский гений.

Не так давно, издание Washington ProFile опубликовало рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне живущих в США, который был составлен на основе опроса американских экспертов.

В рейтинг вошли более 100 имен, разбитых на пять профессиональных групп - номинаций.

Номинация "Наука, Технологии и Образование"

Номинация "Бизнес"

Номинация "Политика, Общественная Деятельность, СМИ

Номинация "Культура и Искусство

Номинация "Спорт"

Естественно, что 95% этих номинантов из числа "богоизбранных".

Но лично меня заинтересовали две фамилии, два человека.

В номинации "Наука, Технологии и Образование" на первых строках стоят :

Роальд Сагдеев, физик, профессор Мэрилендского Университета, сотрудник исследовательского Института Эйзенхауэра

и

Кен Алибек (Канатжан Алибеков), микробиолог, специалист в области инфекционных заболеваний и иммунологии, профессор Университета Джорджа Мейсона, руководитель Национального Центра Биологической Обороны.

Blog post image

Бывший полковник Советской армии,доктор биологических наук , руководил программой ликвидации биологического оружия СССР.

В 1992 уехал в США, является одним из разработчиков концепции защиты США от биологического оружия и биологического терроризма. За уменьшение угрозы биологической войны и биологического терроризма в мире, награждён медалью Конгресса США  «За выдающийся вклад в достижение мира». Разработал и опубликовал концепцию неспецифической иммунной защиты во время эпидемий, а также принципы «обратной вакцинологии» для создания синтетических вакцин с использованием компьютерного моделирования.

В 2010 году перехал в Астану. В настоящее время возглавляет кафедру химии и биологии в Школе наук и технологий «Назарбаев Университета», где, в том числе, занят разработками противораковых препаратов и лекарств по продлению жизни, а также является председателем правления Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи.

   
5