Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:28, 16 апреля 2012

"Умелые ручки": Восстанавливаем данные на CD-диске

Blog post image

Случаются в нашей жизни такие моменты, когда CD или DVD-диск говорит нам «до свидания», поблескивая на свету глубокими или мелкими царапинами. Соответственно, компакт-диск перестает открываться и те данные, что были записаны на нем, исчезают в мусорном ведре вместе с диском. Однако бывают случаи, когда данные слишком важные, чтобы так легко расстаться с диском.

В этой статье мы рассмотрим несколько способов, которые позволят вашему компакт-диску прожить еще немного времени, пока записанные файлы перекочуют на компьютер или другой носитель.

Способ №1

Может быть, диск просто загрязнился? Отпечатки пальцев, липкие следы от напитков, пыль – все это может привести к тому, что диск откажется открываться или файлы не будут копироваться. Если при осмотре диска, вы заметите загрязнения такого рода, то вам потребуется всего лишь тряпочка из мягкой ткани, которую необходимо смочить водой.

Blog post image

Я решил проанализировать диск на читаемость программой CD/DVD Diagnostic, прежде чем примусь к очищению поверхности. И вот какие результаты мне показала утилита:

Blog post image
Были протестированы все секторы и обнаружено 458 ошибок. График получился довольно рваный.

Стираем загрязнения с поверхности и проверяем диск на читаемость. Напомню, что ткань должна быть чистой и мягкой, в ином случае, вы можете оставить на диске царапины.

Blog post image

Теперь вновь проверяем читабельность диска:

Blog post image

Как можно увидеть из графика, скорость чтения диска берет начало с более высокой точки. К тому же, нет резких спадов и срывов, чтение происходит более динамично. Ошибок выявлено всего 3.

Способ №2

На диске невооруженным взглядом видны царапины. Куда же без них, если диск записан давно или часто используется. Появлению царапин способствует не только небрежность в обращении, но и плохой дисковод. Существует один способ избавления от царапин из разряда «умелые ручки». Для его осуществления нам потребуется мягкая тряпочка и тюбик с зубной пастой.

Итак, берем поврежденный диск.

Blog post image

Перед полировкой я проверил читабельность диска в CD/DVD Diagnostic. Диск открылся, но после 10 секунд проверки завис. Количество прочитанных секторов составило около 3000. К сожалению, результаты мне не удалось сохранить, так как зависание было основательным.

Наносим на поцарапанный диск небольшое количество зубной пасты и приступаем к полировке. Движения осуществляются поперек царапины. Также можно отполировать весь диск полностью, чтобы удалить менее явные повреждения.

Blog post image

Полировка диска довольно нудное занятие, так как минимальное время втирания зубной пасты составляет примерно полчаса. Чем дольше мы полируем, тем виднее будет результат.После полировки необходимо сполоснуть диск от зубной пасты, протереть сухой тканью и высушить.

Для тестирования данного способа я полировал диск около 5 минут. После чего вновь проверил его читаемость.

Blog post image

Как видно из полученных результатов программы, читабельность диска повысилась. Не могу сказать, что за 5 минут диск стал полностью читаемым, но результат для меня показался убедительным.

Способ №3

Помимо выше описанных способов, можно обратить свое внимание на программы, которые помогут восстановить максимально возможный объем информации на вашем диске.
Я решил воспользоваться программой Any Reader. С официального сайта можно скачать триал-версию утилиты, однако в интернете встречаются варианты программы с лекарством.

Скачиваем программу, запускаем ее и выбираем необходимый вариант восстановления. Лучше всего обратиться к первому варианту. Выбираем «Копирование файлов с поврежденных носителей» и жмем кнопку «Далее».

Blog post image

После этого Any Reader просканирует диск и откроет все файлы. Вы можете оставить весь список или же выбрать необходимые для восстановления файлы. Программа начинает процесс копирования.Скопированные файлы попадают в папку «Мои документы» по умолчанию. Также есть возможность указать новый путь.

Blog post image

После того, как ваши файлы перекочуют в папку на компьютере, утилита сообщит о завершении копирования и выдаст список файлов, которые получилось восстановить.

С моего поцарапанного диска скопировалось около 70% данных. Остальная информация все же осталась недоступной. Учитывая тот факт, что изначально диск очень медленно открывался и скопировать с него что-нибудь было почти невозможно, считаю, что задачу программа выполнила на все 100.

P.S. Если вам известны другие способы восстановления информации с компакт-дисков, то можете поделиться ими в комментариях.

Источник Iport.kz

6
1012
6