Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:28, 16 апреля 2012

Малообеспеченным гражданам Казахстана помогут оплатить ремонт квартир

Малообеспеченным гражданам Казахстана помогут оплатить ремонт квартир.

"В настоящее время Правительством Казахстана с учетом пилотного опыта реализации программы в 2011 году вносится ряд изменений. Начиная с 2013 года, жилые дома будут ремонтировать всего лишь по одной схеме на основе капитализации уполномоченных организаций акимата за счет трансфертов из республиканского бюджета. Стоит отметить, что данный механизм предполагает и адресную поддержку для малообеспеченных граждан. Им будет оказываться жилищная помощь для оплаты расходов на ремонт общего имущества объекта кондоминиума и взносов для накопления средств", - сообщается на сайте главы кабмина.

Согласно новому механизму, между КСК и уполномоченной организацией акимата, в данном случае ТОО, заключается договор на проведение ремонтных работ. Собственники квартир вносят в КСК первоначальный взнос, который затем КСК использует для оплаты ремонтных работ, выполненных ТОО. В течение срока, установленного договором, владельцы квартир производят ежемесячные взносы на сберегательный счет. Накопленные средства со сберегательного счета перечисляются в ТОО в качестве оплаты за выполненные работы в рассрочку. Суммы, возвращенные жителями, ТОО использует на ремонт других домов.

Blog post imageЕще одно новшество связано с размером платежей за выполненные работы за 1 квадратный метр полезной площади, который составляет не более 3 процентов от МРП, то есть 49 тенге. "По предложению АДСиЖКХ, в 2012 году собственники квартир будут освобождены от предварительного взноса при бюджетном финансировании ремонта домов. Эти и другие меры позволят повысить доступность механизмов ремонта многоквартирных жилых домов для казахстанцев", - говорится в сообщении.

Вносимые в 2012 году изменения в программу, позволят обеспечить доступность механизмов ремонта многоквартирных жилых домов для всех слоев населения. По программе модернизации ЖКХ ремонт проводится в 565 домах. На реализацию модернизации ЖКХ выделены целевые трансферты местным исполнительным органам в сумме 1 миллиард 842 миллиона тенге, для капитализации уполномоченных организаций акимата - 5 миллиардов 500 миллионов тенге.

Напомним, ранее выступая на заседании сената парламента Казахстана, глава агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин сообщал о том, что до 2020 года на ремонт многоквартирных домов будет потрачено почти 400 миллиардов тенге.

Подробнее

С уважением, Астана Курылыс

www.ak.kz

тел: +7 (727) 255-24-27,

+7 (727) 269-38-12,

+7 (727) 327-85-91,

+7 (727) 317-72-49

0
305
0