Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:37, 16 апреля 2012

Почему я не хочу покупать акции Facebook?

Blog post imageНа страницах социальных сетей и в общении со знакомыми, друзьями все чаще обсуждаю вопрос IPO Facebook. Компания всемирно известна и хорошо развивается, в данном контексте понятен интерес к ней. Изначально меня очень прельщала идея приобрести акций этой компании. Была интересна в первую очередь, как для пользователя этой сети. Но решил все-таки подтвердить свой выбор некоторым анализом деятельности. Вот что получилось.

Довод №1

Итак, внешне компания очень интересна. Но вот с точки зрения "внутреннностей" очень сложно найти информацию. Так как пока она непублична, то и не обязана публиковать свои финансовые отчеты. Но кое-что найти можно. Вот например:

Стоимость социальной сети Facebook на внебиржевых торгах превысила $100 млрд. По данным альтернативной торговой площадки SharesPost, по такой оценке прошли сделки с 150 тысячами акций интернет-компании. В конце марта стоимость акций Facebook составляла $40,5 за бумагу, а оценка компании составляла $94,4 млрд.

При этом чистая прибыль за аналогичный период составила 1 миллиард долларов. Прилагаю официальный документ - заявку на IPO.

Получается, что ориентировочно показатель P/E, который примерно показывает через сколько лет окупиться инвестиция, равен 100. Очень высоко. Для понимания насколько это высоко и непривлекательно для инвестора, приведу данные по аналогичным компаниям.

Blog post image

Исходя из анализа мультипикаторов для оценки компании Facebook Inc на уровне 100 млрд. требуется рост показателя Чистая прибыль в 2013 году в 7 раз, по показателю EBITDA - в 7.8 раз (учытывая медианные показатели компаний аналогов). По финансовым показателям компания явно переоценивается.

Довод №2

Инвестиционными консультантами выступают "виновники торжества" на финансовых рынках в период кризиса - Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America, Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan. Ребята, скажем так, не очень отличаются справедливой оценкой, если дело касается денег. Настораживает не сам факт их участия, а размер комиссии, которую они планируют получить - она рекордно низка. Неужели ребята хотят с благородными целями выпустить акции и при этом ничего не заработать? Конечно это чушь! Заработать планируется с права выкупить у эмитента определенные доли в приоритетном порядке, а уже затем перепродать на рынке.

Исходя из заявки, до IPO основатель Facebook Марк Цукерберг владеет порядка 28% голосующих акций компании. Среди прочих акционеров - фонд российского миллиардера Юрия Мильнера DST (5,5% голосующих акций), Accel Partners (11,4%), а также сооснователь соцсети Дастин Московиц (7,6%).

По опыту последних IPO, можно сказать, что две-три недели после IPO акции компании растут примерно на 15-30 процентов, а потом резко проседают. Следует, что умные и хитрые будут разогревать рынок, чтобы "слить" затем свои пакеты, купленные в приоритетном порядке.

Довод №3

Способна ли компания в будущем генерировать необходимую для роста котировок акций прибыль? Компания должна в разы, если не на порядок увеличить прибыль, чтобы потенциальные и крупные инвесторы начали инвестировать в неё. Мое субъективное мнение, что компания на пути к монетизации может потерять множество клиентов, но если не делать этого, то размеры прибыли будут негативно влиять на интерес инвесторов.

Еще один вопрос - способна ли компания к дальнейшему экстенсивному росту? Вряд ли, потому как большая часть людей, которые рассматривали Facebook, как сеть в которой стоит присутствовать - уже там. Дальнейшее развитие в расширении функционала, а здесь много конкурентов. В первую очередь Google, который не будет просто стоять и смотреть.

Выводы

Компания очень привлекательна и интересна, но текущие оценки не являются для меня привлекательными. Как пользователю мне интересно было бы приобрести несколько акций для того, чтобы просто иметь их. Но заработать на них при текущих ценах на внебиржевых альтернативных площадках, думаю не получится. В любом случае подожду IPO и поставлю компанию в свой watch-list. После нескольких месяцев торгов ажиотаж пройдет и появится реальная цена на эту компанию.

В конце прошлой недели Facebook приняла решение приостановить торги акциями на внебиржевых торговых площадках в рамках подготовки к IPO, сообщали ранее источники Bloomberg. Торги акциями Facebook на площадке SharesPost заканчиваются 2 апреля. В понедельник в 14.16 по московскому времени последняя сделка по акциям Facebook на SharesPost проходила по цене $43,5 за 1 бумагу. По неофициальной информации, последние торги акциями Facebook на SecondMarket состоятся 3 апреля. Это означает, что IPO Facebook состоится не ранее 2 мая.

Арман Сагатбеков
Blog post image

 

P.S.
Очень понравилась инфографика в Проспекте эмиссии. Решил выложить ))))Blog post image

8