Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:29, 15 апреля 2012

Выбор жизни

О боже, о боже скоро ент... 8 понедельников и все...моя судьба решится: куда поступлю, кем буду, где буду жить....Год прошел, а, кажется, неделя только. Так быстро время летит... Что я делала весь этот год? Ах да, выбирала пятый предмет и профессию. Всегда думала, что это будет моей самой последней проблемой, так как в журналистике себя давно видела, с класса седьмого это было мое решение. Но, по иронии судьбы, странные сомнения насчет моего выбора стали меня посещать и не давать покоя. Родителя, как бы помягче сказать, против. Я начала искать альтернативу и нашла...Но, открыв списки грантников по этой специальности, поняла, что надо быть или АБ или иметь место на "респе"... Хотя, может, фортуна улыбнется мне, но все же не хочется рисковать. С этого момента я стала беседовать с ребятами, которые собираются сдавать географию, биологию, всемирную историю или физику.

Физика. Надежно, грант будет, но я не техник. Я просто не могу представить себя, работающей где-нибудь на заводе, и это не от того, что я разбалованная или питаю какое-то отвращение к обычным рабочим или это слишком обыденно для меня, просто это только в кошмаре приснится мне связать всю свою жизнь с расчетами и тому подобное.

География. Финансы иили экономика, туризм или ресторанное дело и т.д. Сложно будет потом найти работу, если только родители не работают в этой сфере. Экономистов много, финансы почти как экономика, снова та же высшая математика.

Однажды я даже серьезно задумалась сдавать биологию и идти на мед. Родители снисходитьно посмотрели и ответили: "Ты что Анатомии страсти насмотрелась, или Клинику?" Да, стоит заметить, почему многие молодые люди сейчас решаются идти на мед: пропаганда через сериалы, но в реальной жизни все не так-то просто. Одна оплошность  - и все, ты сломал чью-то жизнь. Ответственность огромная. А моя подруга восприняла это уж очень критично, и сказала, что всю жизнь ходить в белом халате, бахилах, обрабатывать чью-то мочу и видеть генеталии не для меня.

Возможно, вы, дочитав до этого момента, уже подумали, что я та самая девочка, которая слушает мнение всех подряд, но только не свое. Нет, это не так, да, я зависима от мнения моих близких, но только близких, остальных даже слушать не буду.

Итак, поехали дальше. Всемирная история. Юридический.... неплохая перспектива, особенно, если открыть нотариус. Но, мне лично кажется, сейчас этих нотариусов куча открывается, а что будет потом? На каждом углу нотрариус, каждый хочет деньжат просто потому, что у него есть необходимая печать или форма какого-нибудь документа. Грантов на юрфак тоже не очень много, в основном, все забирают АБ. Да и готовиться к сдаче всемирной истории надо долго, а у меня столько времени нет.

Буду слушать себя и свое сердце. Както раз мне сказали, что самый правильный выбор - это первый. Столько раз я в этом убедилась... Что ж, кто не рискует, тот не пьет шампанского, надеюсь, что все будет хорошо.

   
0
194
1