Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:07, 14 апреля 2012

телеведущие

На мою почту в е-майл постоянно приходят письма с просьбой рассмотреть резюме на позицию телеведущего.  Почему мне приходят такие письма?

Blog post image

Я телепродюсер и журналист, с большим опытом работы на телевидении. Программа "Семейный бюджет" (сейчас в отпуске) совместно с телеканалом ТАН, полтора года назад объявила в сети кастинг на телеведущего. Откликов было очень много! Желающих попасть в самую романтичную сферу - телевидение - предостаточно.

 

Письма идут до сих пор и их накопилось с два десятка. При этом в резюме авторы так и пишут, что хотят работать телеведущими, но ни опыта не имеют, ни каких-то навыков, ни образования журналистского.

Blog post image

 

Скажу сразу, на тв с такими  резюме даже на кастинг вряд ли пригласят. Не говоря о том, что не возьмут на работу.

 

Как-то в твиттере я спросила у своих друзей - стоит ли открыть собственные курсы телеведущих? Мне сказали - мол, давно пора. Из своего собственного опыта знаю, чтобы появиться в кадре в качестве ведущего, недостаточно даже просто работать на тв, для этого необходимо пройти специальную подготовку.

 

Blog post image

 

Работа телеведущего или диктора приносит массу удовольствия! Знаю по себе: знакомишься с очень интересными, позитивными и успешными  людьми, проводишь с ними интервью в прямом эфире, разговариваешь на интересные темы. Если ведешь программу или новости каждый день, тебя узнают на улицах, в кинотеатрах, в магазинах...Популярность возводит тебя на другой уровень, а уж сколько открывается возможностей в личной жизни!

 

Телеведущими не рождаются, ими  становятся.

О минусах этой темы. Первый - в Алмате есть несколько курсов телеведущих, об их деятельности не могу ничего сказать, просто не знаю как они готовят. Второй - не могу гарантировать, что пройдя курсы вы сразу же получите работу телеведущего или диктора.

Blog post image

 

Плюсы. У меня есть опыт в этом плане, обучила несколько человек, они теперь телеведущие и уже успешно работают в эфире. Обучаю по принципу 80 процентов практики, 20 - теории. Поддерживаю таланты кандидата. Объясняю все про кастинги, как его пройти успешно. Самых лучших и способных могу продюсировать дальше на тв.

 

И еще. Многие заводят видеоблоги, но сталкиваются с основными трудностями - что делать в кадре, как себя вести, как говорить...Все это очень близко с работой телеведущего, хотя сразу скажу, есть огромная разница! Мы можем разобрать что такое видеоблог и как его вести, для этого наверное хватит и трех часов. Это в качестве бонуса!

 

В работе телеведущих много своей специфики. И для развития личности, раскрытия личных талантов кандидата в группу буду привлекать специалистов, экспертов и тренеров. Это мои пока что мысли такие...

 

Решение о том, браться ли мне за это трудное дело, пока не приняла.

Вопрос.

Есть ли среди вас желающие обучиться мастерству телеведущего?

По факту - возьму  не всех, а только тех, кто реально подойдет для этой роли, имею ввиду данные кандидата. Обучать ради того, чтобы "срубить бабло" - нет желания. Хочу передать весь накопленный опыт и "вырастить" новых телеведущих. ТВ всегда нуждается в новых лицах, каждый год открывает масса твпроектов, интернет дает много возможностей реализоваться в видеоблоге, значит шансы устроиться будут у всех.

 

В случае, если желающих наберется группа, скорее всего, открою курсы. Кстати, не думайте, что такой пост мне легко дался, очень личные какие-то вещи, публиковать о себе мне всегда было непросто)). Надеюсь вы меня поймете правильно. Жду ваших комментариев, пишите пожалуйста, мнение каждого из вас мне интересно.

P.S.

В оффлайн работы очень много. Сама участвую в двух интересных интернет-проектах в них тоже нужны творческие люди. Можно пока без особого опыта, всему что необходимо, обучу на практике. Вот мой е-майл: prmsa@mail.ru. Отвечу всем, кто напишет. Можем и встретиться в неформальной обстановке.

мой тви аккаунт @sofi_baesh

 
1
552
5