Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:36, 15 апреля 2012

iPod Touch 4G: iPhone который не звонит (обзор)

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,appleЛинейка iPod от Apple радует день ото дня. Буквально пару тройку лет назад, iPod в моем понимании имел определение – MP3 плеера, с кнопочками перемотки и простеньким дисплеем. Но то что мы видим в iPod Touch сейчас, тяжело укладывается в рамки «музыкального проигрывателя». К примеру, в 1945 году, мейнфрейм, мощностью намного уступающей iPod Touch занимал пространство в половину футбольного поля, и имел 600км кабеля. Что бы выполнить одно вычисление, уходило от 3 до 5 сек. Прошло более полу века, и теперь вся эта мощь, помноженная в сотни раз и умещается в 111х58,9х7,2мм аудио плеера! Что интересно, сколько ядер поместится в этом маленьком чипе, лет через 20? У кого какие мысли, оставляйте в комментариях.

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple

И так, начнем непосредственно обзор. Попал в руки мне новенький, iPod Touch 4G. Упакован в прозрачный пластик, на экране наклеена пленка. Сам iPod очень плотно закреплен на пластине, что очень импонирует, т.к риск повреждения при транспортировке понижается в разы.

Что входит в комплект (стандартно)
✔ Сам девайс
✔ Кабель для подключения устройства к порту USB
✔ Наушники
✔ Руководство

Дополнительно заказал резиновый футляр и подставку. Т.к задняя часть плеера, выполнена из хромированной стали, она подвержена мелким царапинам, в чем я убедился в первый день эксплуатации. Подставка же очень полезна при просмотре видео.

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple

Камера
В iPod Touch 4G используется матрица от 5тимегапиксельной камеры установленной в iPhone 4. Фото режим ничем не порадовал. В темной помещении а так же в помещении со средней освещенностью, фотографировать нельзя. Изображение получается зернистое и не красивое. Фотографируйте только при ярком освещении.
Но что касается видео режима, то я вас обрадую. Даже имея 12тимегапиксельный фотоаппарат с функцией видео записи, я отдаю предпочтение 5тимегапиксельному айподу, т.к во-первых, съемка идет в формате HD, с частотой развёртки 720p до 30 кадров/с, во-вторых, качество отличное, и в-третьих, никаких подвисаний во время съемки и проблем со звуком.
Так же очень полезна функция контроля экспозиции, которая работает при касании по нужной части экрана. К примеру, нажимаете на темный участок при съемке, он осветляется, а лишний свет пропадает.

iOS
Постоянно обновляется, появляются новые дополнительные возможности, нововведения, исправляются ошибки и т.п

Музыка
Самое главное в аудио плеере – это музыка! Я бы не сказал, что внешним динамиком можно похвастаться, но звук в наушниках превосходит все ожидания. Он качественный, четкий и ОЧЕНЬ громкий! Вроде бы и люблю слушать музыку громко, но на максимум не ставлю никогда.

✔ Частотная характеристика: от 20 Гц до 20 кГц
✔ Поддерживаемые звуковые форматы: AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищённый AAC (для файлов из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV
✔ Настраиваемая пользователем максимальная громкость

Идущие в комплекте наушники, так же весьма качественные, но лично я, предпочитаю «капельки», потому что, во-первых, с ними лучше ощущается бас, и во-вторых, они не выпадают из уха каждые 5 минут

Игры
iPod имеет широкоформатный дисплей Multi-Touch с диагональю 3,5 дюйма. Разрешение 960 x 640 пикселей (326 пикселя/дюйм) Если вы фанат старых игрушек по типу – Max Payne, Driver или GTA III, то этот девайс для вас! iPod с процессором Apple A4, частой в 1Ггц и оперативной памятью в 256 Mb, справляется просто безукоризненно. Тянет игры без багов, лагов и т.п

Ниже представляю скрины с данных игрушек

Max Payne
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
 

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple

Driver
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
 
GTA III
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
 

Помню, в свое время, как же долго приходилось ждать загрузки Max Payne. iPod же грузит без проблем. Просто шикарная замена игровой приставки.

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple

Дисплей поражает своей четкостью. Пусть он немного тускнее, чем на iPone 4, пусть он немного тоньше, пусть углы обзора немного хуже… Но iPod является бюджетной версией iPhone. Но я не огорчен. Дисплей отличный. Яркость, контраст так же на высоком уровне. Девайс тянет даже 2х-гиговые фильмы (в .avi) и не более 700 Mb (.mkv) C большим размером конечно же показывать не откажется, но изображение будет дергаться, что испортит все положительное впечатление от просмотра фильма.

iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple
iPod,iPod Touch,обзор плеера,ios,apple

И напоследок, не упомянутые детали:

Беспроводное соединение
✔ 802.11b/g/n Wi-Fi (802.11n только 2,4 ГГц)
✔ Bluetooth 2.1 и EDR
✔ Услуга определения местоположения на карте
✔ Встроенная поддержка Nike+

Входы и выходы
✔ 30-контактный разъём для док-станции
✔ 3,5-мм разъём для стереонаушников (мини-джек)
✔ Встроенный динамик
✔ Микрофон

Питание и аккумулятор
✔ Встроенный литий-ионный аккумулятор
✔ Время воспроизведения музыки: до 40 часов при полном заряде
✔ Время воспроизведения видео: до 7 часов при полном заряде
✔ Время зарядки: быстрая зарядка приблизительно за 2 часа (80% ёмкости), полная зарядка приблизительно за 4 часа.

Датчики
✔ Трёхосевой гироскоп
✔ Акселерометр
✔ Датчик внешней освещённости

Сравнение iPod Touch 4G с iPhone 4 (Тест скорости)

Источник: iPort.kz

2
188
3