Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
13:21, 13 апреля 2012

Как отметили Наурыз в Америке


Blog post image

Благодаря нашумевшему фильму «Борат», о Казахстане за рубежом уже знают многие,  но о культуре, традициях и обычаях казахского народа лишь единицы. С этой целью, в университете штата Пенсильвании нашими студентами была проведена презентация праздника Наурыз-мейрамы. О том как провели его в США, мы покажем в этом фото-репортаже.

1.Blog post image

Для празднования Наурыз двери были открыты всем желающим, поэтому и гостей на презентации было немало: от казахстанских студентов других университетов до американских и иностранных студентов и профессоров Pennsylvania State University. Все они были гостеприимно приняты под одним высоким шаныраком.

2.Blog post image

Были приглашены и гости из Казахстана: президент Центра Международных программ «Болашак» Саясат Нурбек и Исламбек Салжанов, руководитель благотворительного фонда "Алтын Кыран", оказавший финансовую поддержку студентам и помощь в транспортировке костюмов и сувениров из Казахстана.

3.Blog post image

Программа мероприятия началась с поставленного казахстанскими студентами спектакля, состоящий из четырех актов. Каждое действо повествует о проблемах главных героев, об их внутреннем противостоянии добра и зла, об умение прощать и помогать близким, и о надежде, которую принесла героям молодая и прекрасная девушка по имени Наурыз. Фото из акта  «Спор двух ханов о разделе земли»

4.

Blog post image

Несмотря на то, что студенты обучаются по техническим специальностям и не имеют профессионального актерского мастерства, все они сумели передать чувства главных героев и создать атмосферу праздника. Фото из акта «История о потерявшем надежду страннике»

5.Blog post image

А некоторые из них настолько вошли в роль, что их артистизм на зрителей произвел особое впечатление. Фото из акта «Спор двух ханов о разделе земли».

6.Blog post image

Спектакль сопровождался исполнением народных песен…

7.Blog post image

Cтудент первого курса специальности «Промышленный инжиниринг» - Нурболат Ордабек исполняет песню «Қазақ елі».

8.Blog post image

А президенты казахстанских студенческих ассоциации в университетах Иллинойс и Пурдю дуэтом сыграли попурри из казахских кюев на гитарах.

9.Blog post image

Парни и девушки показали народные танцы.

10.

Blog post image

Больше всего, американских и иностранных гостей восхищала грация в движениях наших девушек.

11.

Blog post image

12.

Blog post image

13.

Blog post image

Также на праздновании Наурыз, приняли активное участие студенты соседних нам государств. Например, сестры Юндуз и Кундуз из Урумчи (КНР), исполнили уйгурский народный танец.

14.

Blog post image

Основная часть мероприятия завершилась бурными овациями гостей, а радости молодых «непрофессиональных актеров» не было предела. Как они признались позже, «подобное» ощущение они чувствовали впервые.

15.

Blog post image

В официальной части, шефство над Наурызом взяли ведущие.

16.

Blog post image

16 представителей казахстанских студенческих ассоциаций из крупнейших университетов США подписали декларацию о создании «КазАльянса», признанную объединить студентов-казахстанцев в Америке.

17.

Blog post image

Казахстанские и американские студенты были вдохновлены выступлением президента ЦМП «Болашак» Саясат Нурбека на английском языке о важности празднования Наурыз для наших граждан и перспективах казахстано-американских отношений в области образования.

18.

Blog post image

19.

Blog post image

В заключительной части мероприятия гости могли больше узнать о Казахстане от студентов в импровизированных юртах. Многим из них очень понравились казахские платья, и все время просили девушек сфотографироваться.

20.

Blog post image

Детишки с большим интересом разглядывали игрушки в виде юрт и кукол в нарядных костюмах.

21.

Blog post image

Но, как оказалось, самой ожидаемой частью празднования Наурыза среди гостей была национальная кухня. Все выстроились в одну огромную очередь, а наши милые девушки накладывали угощения.

22.

Blog post image

Всем не терпелось попробовать наваристый Наурыз-коже (основное блюдо на Наурыз-мейрамы), рассыпчатый плов, румяные баурсаки и свежие салаты.

23.

Blog post image

Гостья из Африки впервые услышала о нашей стране на этом мероприятии. К тому же,  ей понравилась кухня; особенно, плов с баурсаками.

24.

Blog post image

Ну, а кому-то понравился танец «Кара Жорга»…

25.

Blog post image

Вечер завершился с пожеланиями гостей всех благ и хороших начинаний, а нашим студентам плодотворной учебы.

 

Из выступления Саясата Нурбека на английском языке.

 

Заключительный танец в исполнении девушек. (by nasigorengtempura ®)

Фото: Артем Балашов. Текст: Бахтияр Шокобаев. Видео: Тeмирлан Даулеткалиев

 
5
2449
8