Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
08:00, 13 апреля 2012

Элементарная звукорежиссура: Накладываем голос на минус с помощью Adobe Audition

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчикДостаточно большое количество людей любят петь в караоке. А те, кто не любят, употребив пару тройку горячительного, несомненно, начинают любить. Как не странно, многие думают, что поют отлично (К эстраде это тоже относится) но что бы проверить наверняка, вы можете прочитать до конца мою статью, и убедиться. Сегодня я вам расскажу, как без особых усилий, сложных программ и нудных настроек, довольно качественно записать свой голос поверх минусовки.

Многие знают, а может кто то и не знает – минусовка это есть фонограмма, т.е музыка без слов. В интернете сейчас проблемой не является, бесплатно найти и скачать минусовку, т.к сайтов с подобным добром навалом. Текст слов аналогично ищется без проблем. Так что если душа поет – за дело!

 

В первую очередь нам нужно позаботиться об аудио устройствах входа и выхода, т.е:
✔ колонки/наушники
✔ микрофон.

Наверное, и так всем понятно, что микрофон нужен как можно более качественнее. Для более качественного звука.
Теперь, нам нужно скачать и установить программу Adobe Audition. Т.к у на моем компьютере стоит привычная глазу v3.0, то буду показывать на ней. Думаю будет логичным предположить, что в более новых версиях все гораздо проще.

Пакет Adobe Audition 3.0 позволяет создавать, редактировать, записывать и микшировать музыку, очищать звук в фильмах, редактировать звуки для презентаций. Среди особенностей третьей версии можно отметить поддержку многопроцессорных систем и оптимизированный движок микширования. Благодаря этим улучшениям вы можете работать с большим числом треков и эффектов на одной рабочей станции. К улучшенным средствам микширования также можно отнести возможность редактирования сгруппированных клипов, автоматические эффекты затухания.
В программу также были добавлены новые средства для адаптивного устранения шума и инструменты для поэтапной коррекции, которые помогают восстановить старые записи. В режимах Spectral Pan и Spectral Phase появился инструмент Marquee, помогающий визуально отделить любой участок аудиодорожки по критерию времени, частоты и пр.

И так, если вы устанавливаете версию 3.0 то вам будет не лишним данный ключик:

1137-1166-1171-8102-6192-4825

Скачать программу можно здесь. Пользуйтесь на здоровье. Так же русификатор можно скачать тут. Перед вашими глазами предстанет 30 дневная версия программы. Для активации можно скачать keygen.
Устанавливается просто. Оставляем все настройки по умолчанию, ничего менять не нужно.

Жмете: next — вводите серийный номер – next – next — finish

При первом запуске программа спросит, можно ли хранить временные файлы и папки на диске С:/. Можете согласиться.
Программа выглядит следующим образом:

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчик

Интерфейс интуитивно понятен. Перед глазами несколько дорожек (треков), сверху небольшая панель инструментов, внизу кнопочки плеера. Слева меню выбора эффектов и загруженных музыкальных фрагментов. И так. Начнем. Скачиваете ваш минус и методом перетаскивания, тянете в программу на первый трек. Теперь обратите внимание на второй трек, тот, что ниже. Находите там розовую кнопочку «R» и жмете на нее. Все. Дорожка готова для записи.

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчик

Достаете микрофон, внизу нажимаете на кнопочку «Rec» и исполняем! Тут же появляется новая звуковая дорожка.
После записи дорожки, можете прослушать вместе с фонограммой, для чего следует просто нажать «Play».
Также во вкладке «микшер» можно поэкспериментировать с дорожками по отдельности.

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчик

В первую очередь можете отрегулировать громкость голоса и музыки, предварительно нажав «Play», затем побаловаться со всякими звуковыми эффектами. Рядом с кнопкой «R» можете заметить «S» и «M» Что бы разобраться, за что они отвечают достаточно просто по нажимать на них во время проигрывания. Станет ясно, что при нажатии «S» проигрывается только выбранный канал (другие отключаются) и при нажатии «М» он отключается.

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчик

Что бы сохранить готовую песню, необходимо нажать на «Stop» очень важный момент. Если не нажмете на Stop, то программа вам предложит сохранить только проект, никак не песню. Так что жмете «Stop» Затем File – Export – Audio mix down. Потом выбираете формат (желательно .mp3) и жмете «Save»

adobe audition, записать фонограмму, адобе, чувак это рэпчик

Системные требования:
✔ Intel Pentium 4 (1.4GHz для Д.В., 3.4GHz для HDV); Intel Centrino; Intel Xeon (Dual Xeon 2.8GHz процессор для HD) или Intel Core Duo;
✔ 512 RAM (1GB для воспроизведения DV; 2GB для воспроизведения HDV и HD);
✔ 10GB свободного места на жестком диске (при использовании с Loopology DVD);• Разрешение монитора 1,280 x900 с 32-разрядной видеокартой и от 16MB VRAM;
✔ Microsoft DirectX или совместимая звуковая карта ASIO;
✔ QuickTime 7.0, необходим для использования функций QuickTime;

В заключении скажу, что программа очень удобная для нарезки музыки, сохраняет во всех мыслимых и немыслимых форматах, качество просто шикарное.

P.S Если вы знаете как еще можно легко записать голос на фонограмму а так же как без проблем резать музыку — пишите в комментариях.

Источник: iPort

10