Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:51, 22 ноября 2012

Дело чести

Начался судебный процесс над главным подозреваемым в расстреле 15 пограничников на посту «Арканкерген» Владиславом Челахом. Интернет кипит, виртуальные бои не утихают, а блоггеры раздуваются от чувства собственной значимости и ощущают себя «рупором истины». Однако сказать хотелось бы сказать о другом. Через некоторое время после того, как в отношении юного пограничника было возбуждено уголовное дело, на арену с гневными обвинениями в адрес следствия вышел его дедушка. Затем робкие попытки заявить о себе миру предприняла и мама подозреваемого. Родные подсудимого до сих пор плачут, стонут, причитают… Тем временем выясняются новые подробности расправы. В первый же день судебного процесса подозреваемый признался, что все же забрал вещи убитых. Затем также признал тот факт, что поджог помещение с телами. То есть, как бы то ни было, но определенное участие в расправе Владислав Челах принимал. Однако же ни в первые дни после расстрела 15 пограничников, ни по сей день со стороны его родственников и его самого не прозвучало не единого слова сочувствия близким погибших ребят. Никто из клана Челахов не соизволил выразить соболезнования  и покаяться перед убитыми горем родителями молодых парней просто за сам факт участия их кровинки в этой чудовищной трагедии. Орут, возмущаются, воюют, придумывают всевозможные отговорки. Да и сам Владислав Челах позиционируется уже как жертва режима. Так и до героя недалеко. Помнится, были разговоры о статусе «человека года» в альтернативном варианте для него. Интересно, а памятник на малой родине еще не проектируется? А кто в этой истерии вспомнил о погибших молодых ребятах, об их родителях? Да никто… На днях анонимный активист вообще стал рассылать по форумам солидный текст, повествующий о том, что Челах вообще на «Арканкергене» не служил. Парня будто выдернули из Ушаральского пограничного отряда в качестве козла отпущения, чтобы повесить на него сфабрикованное дело. Не служил, говорите?  А как же масса групповых фото с заставы, где Влад Челах (якобы униженный и оскорбленный) изображен в окружении своих тогда еще живых сослуживцев с того самого поста и выглядит при этом вполне довольным, здоровым и упитанным? Про них забыли? Ах, ну да, фотошоп…

Кстати, после московской трагедии с так называемым «русским брейвиком», расстрелявшем 6 своих коллег прямо в офисе ярые защитники Челаха и в этом деле стали копать защитные аргументы для своего «кумира». Ради отступления стоит заметить, что и у Дмитрия Виноградова до сих пор имеются поклонники, которые полностью его оправдывают. Мол, над парнем коллеги измывались, насмехались, вот и довели до ручки. В отношении Челаха примерно те же разговоры ведутся – издевались, прессинговали, а тут оружие рядом, мол, понять, простить… Можно еще вспомнить и другого Брейвика, оригинального, норвежского. Что нордический скандинав, что московский юрист, как выяснилось в ходе следствия, имели в активе фактически идентичные проблемы. Норвежца в детстве постоянно унижала мать, а родной отец сразу после резонансного расстрела оперативно от сына отказался. Психотравмы из детства таким вот причудливым образом проявили себя во взрослом возрасте. Что касается москвича Дмитрия Виноградова, картина примерно аналогичная. С ранних лет был изгоем, друзей не имел, с девушками толком не общался, а в семье были напряженные отношения с отцом. И в этом случае итог также стал печальным, причем для окружающих.

Теперь почитаем, что пишут о Челахе его земляки, которые хорошо его знали. Друзей толком не имел, обладал болезненным самолюбием, а теперь выясняется, что и на заставе его якобы гнобили. Знакомая картина? Обратите внимания: сначала долгие годы копятся обиды, затем происходит взрыв, сразу после которого убийца чувствует себя героем… Но недолго. Затем приходит осознание содеянного, точнее, степени грядущей ответственности. Понаблюдайте за Челахом, что вы видите?

Степень виновности Челаха определит суд. Однако уже целый ряд его установленных поступков, которые он признал, вызывает недоумение. Обыскал тела убитых, взял, что приглянулось, поджег здание с телами… Наверняка, это уже дает родственниками Влада кучу поводов задуматься о том, что они упустили в детстве в пего воспитании, в какой семейной обстановке он жил, чему его учили… Есть одна хорошая пословица: Если третий муж подряд бьет по морде, проблема уже не в мужьях, а в морде. Переиначим – если ваш ребенок постоянно становится объектом насмешек и издевательств и в течение всей жизни не может выстроить отношения с окружающим миром, то может причину следует искать в нем самом и его семье? Либо восприятие этого самого мира искривлено, и достаточно просто неверного взгляда или жеста, чтобы в воспаленном мозгу подобного экземпляра переклинило, и преобразовалась совершенно иная картинка – смеются, издеваются, презирают… А значит, переменить ситуацию не хватает ни ума, ни характера, стало быть хватаемся за оружие. Причем во всех случаях самоутверждение происходит не в честном бою, а в стрельбе по безоружным и более слабым. И, повторюсь, причины-то надо искать, прежде всего, в семье. Так что родственникам Челаха сейчас бы не орать о беспределе властей, а проанализировать ситуацию и  вину свою в воспитании признать, да и покаяться, пока не поздно. Ведь как говорил герой Высоцкого легендарный капитан Жеглов: Наказания без вины не бывает…

1
203
3