Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:01, 14 апреля 2012

Немного об откатах и заслонах

Саморазвитие – это бесценные инвестиции в себя и свое будущее. Знания и навыки - это тот фундамент, который позволяет людям добиваться в жизни значимых результатов. К сожалению, в силу ряда причин (собственной лени в том числе, признаюсь откровенно), инвестировала последнее время я неприлично мало, поэтому стараюсь наверстать упущенное. Подумав и послушав советов умных людей, решила попробовать вести блог с обзором различных новостей и статей – ново для меня и познавательно. Так как экономического образования у меня нет, да и опыт письменного дела сводиться к написанию сочинений на тему женских образов в романе «Евгений Онегин», прошу строго не судить.

Вчера прочитала статью "Поставить эффективный заслон". Сразу вспомнилась одна из моих встреч с клиентом (не Казахстанцем), которому мы предлагали услугу разработки ПО. Цены, мягко говоря, кусались, и его ответом было: «Я конечно понимаю, что Казахстан входит в десятку самых коррумпированных стран, вы привыкли работать откатами, но в моей стране так не работают». Как работают в его стране, мне не известно. Думаю коррупция, в различных ее проявлениях, есть везде, даже в самых «демократизированных» странах, но то, что у нас «откаты» встречаются повсеместно, факт неоспоримый. Слышала даже, что в некоторых организациях есть статьи «темной» бухгалтерии под соответствующим пунктом. Правда это или нет, но цифры из вышеупомянутой статьи говорят сами за себя.

Признаюсь честно, не знала, что есть стандарты борьбы с отмыванием денег (FATF - межправительственная организация, созданная в 1989 году по инициативе руководителей стран G7).

На семинаре, прошедшем в Астане, наши литовские коллеги (не знаю, насколько уместен этот термин в данном контексте) поделились своим опытом, продолжив меры по борьбе с незаконными финансовыми операциями (было бы очень интересно узнать, какие именно методы были рассмотрены на семинаре).

Насколько будет эффективным предложенный заслон? Идея перенять зарубежный опыт, тем более успешный, очень хороша сама по себе! Зачем наступать на грабли, если мы видели, как больно эти грабли отрекошетили по лбу соседа? Но проблема в том, что любую, даже самую лучшую идею можно интерпретировать по-своему и последствия окажутся, мягко говоря, неожиданными. Вряд ли Эйнштейн предполагал, что открытие "ие равно эм цэ квадрат" станет одной из причин гибели сотни тысяч людей… Но что-то я увлеклась….

Мысль моя такова: в Казахстане идей и законодательно принятых мер довольно много. И все они (это уже положа руку на сердце) – по задумке - очень эффективные; не зря зарубежные политологи и экономисты наперебой расхваливают Казахстанские реформы. Если бы эти идеи не рассматривались исполнителями через призму собственных выгод и видений, я после работы в экологически безопасном авто ехала бы в свою собственную квартиру с отоплением на солнечных батареях. Тем временем, бюджета катастрофически не хватает  и уже третий год рядом с моим домом машины уже не в состоянии объехать увеличивающиеся ямы. Что еще более удручает, так это уровень экономической грамотности населения (я – яркий тому пример). Но об этом в другой раз.

0
274
0