Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:20, 30 сентября 2012

Письмо в "АлматыЭнергоСбыт"

Начал в очередной раз переписывать программу для расчета суммы оплаты за электроэнергию. Решил сделать все правильно, раз и навсегда. Сразу задался вопросом который и задал в письме.

Здравствуйте!

Как мы все знаем на данный момент при оплате за электрическую энергию действуют тарифы, дифференцированные в зависимости от объемов потребления.

Объемы разделены на три уровня и все их знают. Так же все знают тарифы для каждого уровня. Нигде не указано только одно — это период потребления. То есть, другими словами, мы знаем, что присутствует ограничение 90 кВтч на 1 человека, но не знаем за какой период он должен потребить данный объем электроэнергии.

С одной стороны ответ на этот вопрос очевиден — это месяц. Однако понятие «месяц» не может быть использовано в математических расчетах, а ведь именно для этого и создаются тарифы. Причем тариф должен определять конечную сумму с точностью до тиына.

В определенной степени пути решения проблемы можно почерпнуть в примерах. Например, на сайте в «Пошаговой инструкции»

Blog post image

мы видим, что объем потребления должен корректироваться с использованием некого коэффициента «30,5» (365 дней в году, разделить на 12 месяцев).

Однако в более поздних примерах

Blog post image

этот коэффициент уже отсутствует, хотя снова появляется в самой последней «версии»

Blog post image

Разъясните, пожалуйста, описанную ситуацию с расчетами. Надо ли воспринимать это как ошибку в примерах или корректирующий коэффициент «30,5» вообще не должен применяться?

С уважением,
дата, подпись.

Отвечайте нам, а то если вы не отзоветесь мы на пишем в спортлото.

0
504
7