Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:01, 12 апреля 2012

Куда уходят деньги «Сороса»?

В последнее время, как в казахстанских, так и российских СМИ активно муссируется тематика участия каких-то «третьих сил» в организации так называемых цветных революций. Причем неприкрытый намек делается в сторону международных неправительственных организаций и в частности Фонда «Джорджа Сороса», финансирующий различные неправительственные структуры, под различные грантовые социальные проекты.

Дядя Сорос не на тех ставки делаете! Эти наши только пустословить могут, не то чтобы конкретными делами заниматься. А денежки Ваши, предназначенные для «расшатывания лодки стабильности», на личные нужды тратят. Потворствуют им в этом опять же Ваши коллеги из Фонда «Сорос Казахстан», которые «пилят» гранты, предоставляя их одним и тем же атырауским НПО.

Вот закономерность, каких-либо преобразований в общественной жизни региона не происходит, хотя деньги как Фонд «Сорос Казахстан», так и другие зарубежные грантодатели для этих нужд выделяют регулярно то «Заман», то «Демос», то «Каспий Табигат», то «НПК», т.е. своим «любимчикам».  А где другие местные НПО? Их не видно, потому что они реально работают, а не глаголют о необходимости каких-то мифических демократических преобразований,  как вышеперечисленные. Но денег из-за бугра им не дождаться, т.к. между бугром и местными НПО стоят Фонды (например тот же Фонд «Сорос Казахстан»), сотрудники которого желают иметь свою долю финансового пирога, потворствуя и закрывая глаза на махинации руководителей местных НПО.

Складывается впечатление, что в Казахстане коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, будь то госслужба, неправительственная среда или простые обыватели. Как говориться коррупция проникла во все и вся.

Вот, к примеру, объединение «Заман» возглавляемое, как она сама себя позиционирует, правозащитником Асель Нургазиевой, уже на протяжении многих лет безбедно существует (именно существует, а не функционирует) на деньги различных зарубежных грантодателей. На вскидку, проведя анализ всех «дел» А.Нургазиевой, сам собой напрашивается вопрос, куда уходит зарубежное бабло.

Последний пример, в конце 2011 года Асель получила грант, все от того же Фонда «Сорос Казахстан» в размере 4 млн. тенге на реализацию проекта «Формирование общественной потребности к раскрытию контрактов в добывающей промышленности». Безусловно, проект нужный, т.к. мы с вами простые обыватели до сих пор не знаем об истинных суммах контрактов ТШО, Аджип и других нефтегазовых компаний и получаемых ими доходах. Казалось бы, используй А.Нургазиева эти деньги в нужном направлении, которое она сама указала в целях грантового проекта, общественность наконец-то бы узнала о нефтедолларах. А теперь скажите - слышали ли вы о деятельности «Заман» по формированию мнения у общества к раскрытию контрактов или же о действиях ее руководителя Нургазиевой Асель? Может есть какие то статьи в СМИ или Интернете, или проведены совещания, круглые стола, где обсуждалась данная тема. А может она направила соответствующие письма в нефтегазовые организации и государственные органы с требованием огласить контракты и ждет ответа. Ни о чем подобном никто не слышал.

Возникает ряд вопросов, почему выделенные Соросом, на нужную обществу цель, средства не используются по назначению? Почему из всех казахстанских НПО Фонд «Сорос Казахстан» выбрал именно «Заман», а не например «Каспий табигаты» Махамбета Хакимова, «Глобус каспий» Галины Черновой или «Арлан» Макса Бокаева? Почему на совещаниях, организуемыми ТШО и другими компаниями для НПО-шников участвуют одни и те же общественные объединения, но не «Заман»? И много таких почему?

А знаете ли вы, что на протяжении многих лет в РК функционирует коалиция «Нефтяные доходы – под контроль общества», в которую входят многие НПО, преследуя цель создания прозрачности контрактов в добывающей промышленности. Многие НПО в СМИ и Интернете опубликовали многочисленные статьи, выпустили видеоролики, документальные фильмы и многое другое. Но почему-то Фонд «Сорос Казахстан» не посчитал никого из них достойным для реализации своего проекта.

Более того, уже в 2012 году вышеназванный Фонд выдает еще один грант «Заман» для участия в реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей и включает А.Нургазиеву в состав Национального Совета, где она как представитель НПО вместе с казахстанскими чиновниками должна защищать интересы народа РК. Вместо этого А.Нургазиева, что называется с головой, кидается в политическую деятельность.

Напрашивается вопрос, откуда такая странная любовь Сороса к «Заман»? Неужели среди руководителей казахстанских НПО нет достойного, могущего полноценно участвовать в Нацсовете или принимать меры по раскрытию заключенных контрактов.

Не знаю, но посмотрев фотографии в интернете, где А.Нургазиева участвует на средства фонда Сорос в конференциях в Китае, Европе, Азербайджане и других странах, невольно вспоминаешь высказывания политиков о продажности НПО.

А напоследок задайтесь таким вопросом - зачем миллиардеру из США Джорджу Соросу выяснять доходы, к примеру американской компании ТШО в РК? Или вы думаете он преследует интересы народа Казахстана? Напротив, по всей видимости, в данном случае выступает понятие двойных стандартов, когда США тратя миллионные состояния на якобы благие цели для казахстанцев, за счет таких как А.Нургазиева, так или иначе стремится оградить свои фирмы, работающие в РК от нежелательных нападков. Но это уже тема другой статьи.

Баянбай Атанбайулы

0
269
3