Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:53, 10 апреля 2012

В Актюбинской области обрушился мост

10.04.2012

В Актюбинской области не выдержал напора талых вод автомобильный мост, введенный в эксплуатацию около полугода назад. Сегодня утром развалились его опоры. По счастливой случайности на мосту не было транспорта и людей.

Этот участок автотрассы «Актобе-Мартук-граница Российской Федерации» входит в международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай». Его протяженность – чуть более ста километров. На всем протяжении имеются шестнадцать автомостов через небольшие речки, пересыхающие летом и заполняющиеся водой во время таяния снегов. Часть переправ возведена в рамках создания трансконтинентального коридора. На данном участке строительство ведет турецкая компания. В настоящее время на трассе образовалась крупная пробка, автомобилисты пытаются найти объездной путь. На месте обрушения работают специалисты ЧС, спасатели и дорожные строители.

Аблай ТАГАНИЯЗОВ, ЖИТЕЛЬ МАРТУКСКОГО РАЙОНА:

- Многие недовольны качеством строящихся дорог. Сами видите: первая весна, и мост уже не выдержал, обвалился. Мне кажется, нельзя так строить. Во всяком случае, контроль над дорожным строительством нужно ужесточить.

ссылка

Итак, первое. Обрушились не опоры моста, а подъездная насыпь. То есть та насыпь, что соединяет бетонные плиты моста с непосредственно дорожным покрытием.

Второе. Причина: сброс воды в русло, над которым и возвышается мост. Этот земляной конус просто размыло, строители не успели установить защиту, поскольку их торопили со сдачей в эксплуатацию.

Третье. Торопили, надо полагать, из Астаны, так как наших чиновников ничего кроме сроков не интересует. Они готовы жертвовать народом, лишь бы к красивой дате отчитаться перед начальством о завершении того или иного объекта. Вспомните сдачу Хан Шатыры, Северного Сияния в Астане, проспекта Бухар Жырау и разрушенного дома в Караганде, первого в стране автобана Астана - Боровое. Сколько еще недоделок потом, после сдачи оставалось? Строители то все доделали потом, но ведь за это время все что угодно могло случиться.

Я работаю на другом объекте, в другом регионе, однако, некоторое время назад, я работал и на том участке Актобе-Мартук-граница РФ, поэтому и располагаю сейчас информацией из первых уст. Ко всему прочему, я отвечаю за качество и знаю не по наслышке, как чиновники из Астаны начхали на мою зону ответственности, порой, мне приходится лишь разводить руками, потому что когда речь идет о сроках, меня вместе с моими предупреждениями никто не слышит.

4