Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:53, 10 апреля 2012

День без дурака

Blog post image

Многие страны отмечают праздник 1 апреля, некоторые из них считают себя законодателями Дня дурака, но не многие догадываются, каких размахов достигает первоапрельское движение на постсоветском пространстве. И дело не только в парадоксальности мышления и непредсказуемости исторического пути, но и в делопроизводстве.

Blog post image

В организации нашего бытия 1 апреля – это начало второго квартала, так как в бухгалтерских процедурах год делится на четыре квартала, каждый из которых состоит из трёх месяцев. Понятно, что первая четверть года проходит под знаком новогодних праздников, 23 февраля, 8 Марта, Наурыза – серьёзными делами заниматься в целом некогда. И вот наступает второй квартал, который встречает граждан неожиданными изменениями и правилами. Поэтому 1 апреля у нас – это нечто большее, чем серия весёлых розыгрышей. Это суровая норма жизни.

Blog post image

Отсюда формируется особый способ мышления и непредсказуемая действительность, в которой абсурд часто граничит с реальностью. Мы покупаем дома и американские машины вдвое дороже, чем американцы. Пиратские диски открыто продаются на улицах каждого города и исчезают по невидимой указке только в дни проведения международных саммитов. Цены на лыжных курортах у нас выше европейских, поэтому люди готовы кататься на лыжах хоть в Киргизии, но не дома. При этом нас убеждают, что нужно строить новые лыжные комплексы и непременно в природных парках.

Blog post image

В названиях парикмахерских нередко можно увидеть оценку их качества.

Blog post image

Могучий русский язык в вывесках торговцев приобретает утончённое восточное звучание.

Blog post image

И даже признание в любви на стенах помойки выглядит возвышенно и искренне.

Blog post image

Но самые большие неожиданности приходят из первоапрельских новостей о повышении цен и тарифов. И от этого никуда не деться - Первое апреля шагает по стране. Но каждый человек втайне мечтает, что когда-нибудь всё-таки наступит день без дурака.

 

Ален БАРРЕ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №13, 28.3.12

Другие СпецРепортажи:

http://ottow.narod.ru/specrep.html

0
191
0