Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:42, 26 апреля 2012

Пресс-конференция с легендами баскетбола

Столичный велотрек «Сары -Арка» 26 апреля собирает любителей баскетбола. За звание Чемпионов Казахстана поборются атырауские «Барсы» и баскетбольный клуб «Астана»

Мне удалось попасть  на предматчевую пресс-конференцию с легендарными спортсменами баскетбола - Сабонисом и Тихоненко.

Напомню, Сабонис Арвидас-Ромас -легендарный спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион XXIV Олимпийских игр в Сеуле, дважды призер Олимпийских игр, чемпион мира 1982года, Чемпион Европы 1985 года и обладатель еще многих многих наград и званий.

Тихоненко Валерий Алексеевич - заслуженный мастер спорта СССР (1988). Окончил Казахстанский институт физической культуры. В 1986 году был выбран на драфте «Атланта Хокс» (НБА) в седьмом раунде 18 пик. С 2011 года - генеральный директор казахстанского баскетбольного клуба «Астана Тайгерс».

Blog post image

Как видите, рост у легенд баскетбола немаленький: у Тихоненко -2 м 7 см, у Сабониса - 2м 20 см.

Blog post image

Организаторы пресс-конференции очень переживали, что баскетболисты просто не поместятся ростом в презентационную часть зала. Но переживания, оказались напрасными.

Blog post image

До пресс-конференции спортсмены побывали у Премьер-Министра Карима Масимова.

"Как я и говорил, перспектива у казахстанского баскетбола есть, но над ней надо работать долго и терпеливо", - говорит Сабонис.

"Не нужно тратить деньги на спортсменов зарубежного баскетбола. Нужно искать и работать над своими "звездами". Для этого, нужно вложить деньги, терпение и труд."

 

Было очень много банальных вопросов со стороны журналистов, касающихся карьеры, его спортивном прошлом и баскетбольном будущем Казахстана. 
Но нашлись, и более интересные вопросы, на которые как Сабонис, так и Тихоненко отвечали со смехом и улыбками.

Особенно запомнились его рассказы о своих 2 сыновьях, которые пошли по стопам отца, и не догнали в росте.Как он сам шутит: "Да разве это высокий -2 м.10 см?"

 

По итогам этой пресс-конфереции могу сказать, что эти два великих человека творили историю мирового баскетбола и оставили там глубокий след.
Они навсегда останутся  легендарными спортсменами.

Blog post image

p.s. также, сегодня состоится финальный матч между клубами "Барсы" и "Астана", где выявится  обладатель звания Чемпиона Казахстана по баскетболу.

0
653
2