Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:47, 09 апреля 2012

Мама

Как оказалось, это сложно. Сложно написать про самого близкого и любимого человека на свете. Просто взять и написать о своей маме. Казалось бы, ну что тут сложного? Ты ведь знаешь все об этом человеке, даровавшим тебе жизнь. А все потому, что нет на свете слов, которые могли бы точно передать, что вот она, да-да, эта замечательная женщина – моя мама.

Что можно рассказать о ней? О 48-летней женщине? Нужно ли Вам имя? Мне - нет. Для меня ведь она мама. Мудра, предусмотрительна, заботлива. Да, Господи, и не нужно ничего говорить! Лишь посмотрите на ее лицо…  Морщины, а на них – весь пройденный путь через эти нелегкие испытания, названные жизнью. А что в глазах? В них теплота и отголоски молодости. В них мир, спокойствие, любовь… В них осознание стабильности и правильности действий. Все верно, мама, ты была права.

Права, когда кричала, запрещала,

Любила, верила, прощала…

И ты смогла – ты воспитала

 

Мама, ты воспитала своих детей. И об этой заслуге нельзя сказать шепотом. О ней нужно кричать, захлебываясь в собственных словах благодарности и любви.

 

Будучи единственным ребенком в семье, она осознанно родила троих. И все, что не смогли ей подарить ее родители, с любовью и трепетом передавала она нам, своим детям. Я сомневаюсь, что у меня когда-нибудь получится хотя бы подражать ей.

Сейчас она в беспрестанном поиске работы.  «Знаете, а мы ищем кого-нибудь моложе. Да и опыта у Вас маловато». Опыта? А как же трое детей, которых нужно вырастить и воспитать? Обучить, поднять на ноги, и потом, скрепя сердцем, отпустить в этот нелегкий жизненный путь? И почему нельзя написать в резюме «мама, опыт работы – 29 лет»? Ведь мама на все руки мастер! Она и повариха и портниха. Мама-лекарь. Мама-учитель. Убирает, моет, стирает. Будто когда-то в своей жизни она с красным дипломом окончила академию матерей, где ее научили всему, чтобы сделать жизнь своих детей настолько счастливой, что невозможно об этом говорить без слез. Мне кажется, что моя мама превзошла всех на уроках психологии, кулинарии и рукоделия. Да я бездарь по сравнению с ней!

Годы идут. Я взрослею. А она уже стареет. Она так и не научилась включать компьютер. И баланс на сотовый телефон она «заправляет», по-детски обижаясь на меня, когда я говорю, что заправлять можно салаты, а баланс - пополняют. Она скучает, и каждый день ждет моего звонка. Потому что мы – ее жизнь. И ей грустно, что смысл ее жизни уже «вырос», и один за другим покидает родительский дом. Она не покажет этого, просто дождется момента, когда останется одна, да всплакнет в подушку. А потом позвонит, и скажет, что хочет внуков. Да в гости позовет. «Приезжай скорей, дочуля. Хочешь, я нажарю беляшей? Ты ведь их так любишь». Мы поболтаем, и посмеемся, но она так и не узнает, что щеки мои уже намокли от слез, а шмыгаю носом я вовсе не из-за аллергии. Потому что я понимаю – не ребенок я уже, и приеду не скоро, мама.

Я никогда не верила в любовь, но она оказалась рядом. Я не знаю, что означает слово «мама» для других, но для меня это любовь, что помогает каждый день. Что ставит на ноги, когда я падаю. Что направляет, если я собьюсь с пути. Она всегда была и будет рядом, пока не поймет, что я научилась жить… Мама, я тебя люблю!

 
1
195
1