Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:38, 09 апреля 2012

жалко птичку

Сегодня случайно посмотрел одну передачу по телевизору. Я смотрел всего лишь фрагмент передачи, но я кое-что заметил.

Темой передачи было то , как девочки избили другую девочку. Ну в общем телевизионщики вцепились за эту историю, ведь есть что развивать. А они это умеют – играть на эмоциях и на чужих чувствах.

В общем копались в частностях как всегда. Расспрашивали девочку и других фигур, участвовавших в этой истории.

В итоге почти в конце передачи просилась выступить педагог. Ей долго не давали говорить, но ведущий все же через несколько минут дал ей микрофон. Эта женщина педагог говорила, что таких историй куча в наше время и что копаться в частностях не имеет смысла. Хотела поговорить о причинах и начала их объяснять. 1 причина это то школьная система потеряла функцию воспитания. 2. Что сейчас в формировании сознания человека, семья занимает все меньшее участие. Ребенка формирует информационное поле – телевидение, интернет, друзья (общество).

Как раз в этот момент для меня 5 минут передачи обрели хоть какой-то смысл. Но ведущий зачем-то забрал у нее микрофон и дал микрофон девочки которую избили.  И начал задавать вопросы о том как завели ее в «место преступления», как ее травили на протяжении полугода. В общем бедная девочка стала еще беднее чем раньше и там родители этих детей чуть ли не слезились. А гости-шоумены как всегда говорили, что это нелюди и что таких нужно наказывать и бла бла бла.

В общем это был такой цирк, что смотреть было смешно. Так людей разводят, играют на их чувствах, что просто сидишь и не понимаешь что тут происходит.

Конечно ведущему невыгодно, чтобы называли причины происходящего ведь это меняет сам формат передачи. На эту передачу не пришли выяснять происшедшее в том смысле, чтобы выявить  причину и пытаться с ней бороться. Нет. Эта передача создавалась как сериал, на котором бушуют страсти и который должен растягиваться. Всех зрителей должны провести через бушующие страсти и должны заставить этого героя программы воскресить свою потрясающие воспоминания еще раз. Ведь ведущий хочет пощекотать чувства всех зрителей. И нужно выплеснуть всем эмоции и говорить какие там нехорошие люди и как таких земля носит.

Никому не нужна причина. Знаете почему? Потому что не будет таких бесконечных программ. Потому что чтобы дойти до причины достаточно ну максимум 5 передач. А что дальше делать этим ведущим и их рейтингам?

Нет в причине и вкуса, чувств. Там есть сухая логика. А логика неинтересна людям. Ведь им нужно поплакать и копаться в частностях. Все у них делится на «хорошо» и «плохо» и люди умело этим пользуются.

В общем нам нужны только страсти и зрелища. Show must go on и пусть даже это шоу будет ломать кому-то жизнь, главное чтобы было весело и чтобы это не заканчивалось.

 
2
222
2