Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:55, 19 апреля 2012

В повышении пенсионного возраста для женщин заинтересованы пенсионные фонды Казахстана

Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, посмотрите в глаза своих матерей...В повышении пенсионного возраста для женщин заинтересованы пенсионные фонды Казахстана. Так считает депутат Мажилиса Мурат Абенов.

«Считаю что 58 лет — это достаточный возраст для выхода женщин на пенсию. Предложение о повышение пенсионного возраста для женщин обосновывается однобоко. Навязываемая обществу упрощенная арифметика «63 минус 58» опровергается не менее серьезными фактами и статистическими данными, характеризующими трудовую деятельность женщин и условия их работы.

Сравнив все «за» и «против», как минимум, понятно, что причин повышать пенсионный возраст женщин нет, а как максимум, надо говорить о том, как уменьшить физическую и психологическую нагрузку, более справедливо оплачивать их труд и не допускать факты дискриминации.

Нужно учитывать, что в Казахстане очень силен традиционный уклад, и соответственно роль женщины в семье заключается не только в общественном труде, но и связан с воспитанием детей, созданием социальных, бытовых условий. За примерами далеко ходить не надо, вспомним «обычные домашние обязанности» своих матерей. Сразу будет видно, сколько параметров традиционного «женского» труда, о которых не принято говорить, не вошли в эти и так не совсем благополучные «среднестатистические» показатели. А ведь эта дополнительная, неоплачиваемая и неучтенная нагрузка не стала меньше! », — считает депутат.

По его мнению, до сих пор очень актуальны вопросы обеспечения семей комфортным жильем, детскими дошкольными учреждениями, современным сервисом и инфраструктурой, не решены многие проблемы в сфере экологии, здравоохранения, образования и социальной защиты.

«Мне кажется, такие идеи подбрасываются теми, кто не очень знаком с бытом большинства простых казахстанцев. Как точно прокомментировали в ходе недавней поездке по регионам сельские женщины предлагаемые нововведения : «пусть «эти асфальтные умники» приедут в аулы и посмотрят как мы трудимся сначала днем на работе, потом и допоздна дома». И ведь они правы! Нельзя оценивать по уровню жизни в столицах. По всей стране только 58% семей обеспечено водопроводной водой, только 46% жилья — имеет канализацию , только 42% — подключены к центральному отоплению, только 43% — оборудованы душем или ванной, лишь 37% — системой горячего водоснабжения.

Если учитывать, что у нас 50% населения живет на селе, прибавим к этому работу на приусадебных участках и заботу о домашних животных. Многое из этого падает на плечи женщин! Они действительно работают и устают больше мужчин», — уверен М.Абенов.

------------------------------------

Подробнее это большое и умное интервью, которое взяла у депутата Мажилиса Мурата Абенова по актуальнейшему поводу корреспондент информационного агентства BNews.kz Анара Базмухаметова, прочитать можно здесь!

2