Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:41, 09 апреля 2012

Шпион. Красиво, с горечью.

Насмотрелась постеров, начиталась отзывов и технических штучек со съемок и поняла: я хочу это увидеть. Плюс, я очень люблю Акунинских героев. «Долбанутые на голову» (или чаще – «по голове»), прекрасные в своей гениальности, простоте и благородстве.

Эраст Фандорин – мой самый любимый.

Вообще, у Акунина мне нравятся даже отрицательные персонажи. В каждом - своё обаяние… интересно узнавать их тактику, мотивы поступков, слабости и сильные стороны.

Познакомить нас –  тех, кто ещё не читал «Шпионский роман» – с Егором Дориным выпало на долю Данилы Козловского, стремительно набирающего популярность российского актёра.

(кстати, Дорин - дальний родственник Фандорина)

Blog post image

Адаптацию "Шпионского романа" - т.е. написание сценария - выполнил Владимир Валуцкий. Человек с опытом, в своё время написавший сценарии нескольких "Шерлоков Холмсов" (с Ливановым и Соломиным), и относительно недавних "Адмиралъ", "Есенин", "Диверсант".

"Опасяны".

Волевой подбородок, решительный взгляд… были опасения, что увижу инфантильного, правильного «суперпарня», пытающегося соответствовать шефу – майору в исполнении Бондарчука. Который, кстати, тоже немного настораживал.

А что в реальности?

Бондарчук – Октябрьский очарователен. Такой шеф, за которым хочется идти в огонь и в воду. Подозрителен, благожелателен. Ироничен.

Blog post image

Юмор в фильме в основном от Бондарчука, и, на мой взгляд, удачный.

(а чего стоит эпизод с охлаждением лысины водой из бассейна в центре ресторана вовремя исполнения страстного танго со знаменитой актрисой! ух!)

В общем, если бы такой пытался меня завербовать служить на благо родины – я бы не раздумывая согласилась :)

Козловский – Дорин многогранен. Герой стоит отдельно от своего начальника.

Blog post image

Он гармонично и естесственно смотрится в диаметрально разных сценах: боксерский поединок, репетиция задания перед зеркалом (что-то на грани сумасшествия! в этой сцене Козловский меня особенно удивил).

Истерический смех, еле увернувшись от смерти, разговор с девушкой, которая нравится...

Blog post image

Кстати, о девушке. Акунин любит подбирать своим главным героям страннейших особ. Например, Надя.

Вот так просто приводит первого попавшегося (правда, спасшего её от хулиганов) парня к себе в дом, спит с ним, и нарекает «первым и последним». Потому что «я так загадала» и «а ещё ты красивый!»....

Blog post image

Главный отрицательный герой - Вассер. На мой взгляд, в фильме его линия недоработана. Можно было добавить больше деталей, чтобы зритель успел проникнуться к нему доверием, очароваться... Чтобы по-настоящему удивиться его разоблачению.

Скорее всего, материал о нем отснят и будет показан в сериале (должен стартовать на канале «Россия» этой осенью).

Довольно странной мне показалась операция перехвата «связного» Вассера… Какие-то нечеткости, по которым сразу определяешь её исход.

Картинка. Фильм красивый! Начиная с титров. Приятна цветовая палитра.

Москва, какой её хотел видеть Сталин. Дирижабли в небе, гигантское здание Дворца Советов – всё это реальные архитектурные проекты того времени, которые режиссер осуществил в фильме.

Blog post image

Ещё понравились навороченные шпионские примочки – съемки скрытым киноаппаратом (с возможностью записи), рации, общение с Гитлером через «скайп» :)

Подготовка "бойцов невидимого фронта" на высоте: ловкость движений, массированное «ведение» героя – замаскированные под настоящие троллейбусы и автобусы, напичканные работниками спецслужб…

Blog post image

Без горечи, конечно, не обошлось. Да и неправильно будет обойти стороной тему Сталинских репрессий и изломанных им судеб...

Подведу итог.

"Шпион" - интересная шпионская сказка. Радует глаза цветами и образами. В общем, отличное развлекательное кино.

5